В Трудовой договор не включены условия работы конкретного работника, которые отличаются от общих правил организации.

• г. Санкт-Петербург
Что делать, если работодатель уклоняется включать в Трудовой договор условия работы конкретного работника (режим работы согласно ст.100 ТК РФ, индивидуальный график работы при неполной рабочей недели, дополнительные выходные дни). Режим работы организации 6-дневка. Рабочее место работника в другом подразделении, где суббота - выходной день. Свою рабочую нагрузку полностью реализует в режиме 5-дневки. В трудовом договоре работника прописан - режим работы 6-дневка с одним выходным-воскресенье. У работника неполная нагрузка и неполная рабочая неделя. Дополнительный выходной на неделе не указан в трудовом договоре. Праздничные нерабочие дни - для всех работников без исключения - по 6-дневной рабочей недели. В любую субботу могут вызвать на работу, мотивируя тем, что режим работы организации 6-дневка. Переработка рабочего времени не оплачивается. Праздники, выпадающие на субботы, не переносятся., те кто работает на рабочем месте в режиме 5-дневки, лишены положенных праздничных дней. Внести изменения в Трудовой договор через суды трех инстанций не получилось. Жалоба отправлена в Верховный суд РФ. Ответа пока нет. Трудовая инспекция бездействует, присылает отписки. Профсоюз отсутствует. Совет трудового коллектива - ставленники директора. Непробиваемо. Но сейчас организация меняет Устав. Следовательно, должно быть новое доп. соглашение к Трудовому договору. Как добиться от работодателя включения индивидуальных условий труда? Что если не принимать прежние условия труда и отказаться подписывать новое дом. соглашение в связи со сменой Устава. Нормативные правовые акты: Согласно ч. 2, абзац 6, статьи 57 ТК в трудовой договор должны быть включены обязательные условия труда на рабочем месте. Согласно Приказу Роструда от 11 ноября 2022 г. N 253 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» отсутствие любого из пунктов указанной статьи 57 ТК будет считаться нарушением, а договор признается оформленным ненадлежащим образом.
Ответы на вопрос (11):

Екатерина, при отказе работодателя включить в трудовой договор, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Спасибо за ответ. К сожалению, ГИТ не реагирует на жалобы. Бездействуют.

Екатерина, в таком случае подавайте жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно ФЗ 59, ответ придется ждать дней 30. Что в это время делать работнику? Без подписанного трудового договора не дадут работать.

Извините, ваш ответ ошибочно оценен как бесполезный. Курсор случайно попал не на ту кнопку. Прошу исправить. Ответ очень полезный Спасибо!

ОТВЕТ ПОЛЕЗНЫЙ. ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОШИБКУ!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Предлагаем обратиться в трудовую инспекцию

В Санкт-Петербурге ГИТ бездействует. Писали многократно. Присылают отписки.

Ст. 57, 100, 72, 74 ТК РФ. Работодатель обязан включить в трудовой договор индивидуальные условия труда (режим, график). Если отказывается — обращайтесь в суд с иском о признании условий трудового договора недействительными и включении индивидуальных условий (ст. 391 ТК РФ). Параллельно подайте жалобу в ГИТ (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). При смене Устава работодатель может предложить новое допсоглашение (ст. 74 ТК РФ). Если условия ухудшаются — отказывайтесь подписывать (ст. 74 ТК РФ). Работодатель может изменить условия в одностороннем порядке только при организационных изменениях (ст. 74 ТК РФ), но не в ущерб работнику. Если вызывают в незаконные субботы — фиксируйте переработку (ст. 99, 152 ТК РФ), требуйте оплаты или отгулов. Праздники, выпадающие на субботу, должны переноситься (ст. 112 ТК РФ). Если не переносят — пишите жалобы в ГИТ, прокуратуру, суд. Если допсоглашение не подписано, а работодатель настаивает на незаконных условиях — требуйте письменного отказа, фиксируйте нарушения, обращайтесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными (ст. 391 ТК РФ).