Выплата пенсионных накоплений, после смерти бывшего мужа.
349₽ VIP

• г. Калуга
Здравствуйте. 7 января этого года, умер мой бывший муж. У нас есть сын 15-ти лет. В феврале отнесли документы, и подали заявление в Пенсионный Фонд для выплаты пенсии для моего сына. Он как правопреемник идёт. У нас приняли документы, и сказали ждать выплату, где то примерно в сентябре-октябре месяце. Но, сын не вступал в наследство. Подскажите пожалуйста, сыну выплатят пенсионные накопления, или нет? Наследники у бывшего мужа идут мама, папа, вторая жена и двое несовершеннолетних детей ещё.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Эля!

В данном конкретном гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти.

Для определения правопреемников необходимо подать заявление в СФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления (ст.36.21 Федерального закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах").

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные постановлениями Правительства Рф от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц лиц ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Эля

Сыну должны были уже выплатить как правопреемнику указанному в договоре в соответствии со статьей 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях

Это лучший ответ

Смотрите, вашему сыну должны выплатить пенсионные накопления его отца, несмотря на то, что он не вступал в наследство. Пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, не входят в состав наследства, а выплачиваются правопреемникам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (статья 6):

Пункт 1: "Средства, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии, выплачиваются застрахованному лицу при наступлении случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

Пункт 6: "В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета размера этой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений средства, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии, выплачиваются его правопреемникам."

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (статья 7):

Пункт 1: "Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Правила выплаты средств пенсионных накоплений, находящихся на пенсионных счетах накопительной пенсии, правопреемникам умерших застрахованных лиц, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 770 (далее - Правила):

Пункт 2: "Правопреемниками по обязательному пенсионному страхованию являются лица, указанные в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений. В случае отсутствия такого заявления выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону (супругу (супруге), детям, родителям, братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам)."

Пункт 6: "Если застрахонное лицо при жизни не подало заявление о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемниками по закону первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители."

Пункт 11: "Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственным пенсионным фондом, в котором формировались пенсионные накопления умершего застрахованного лица."

Ваш сын имеет право на получение части пенсионных накоплений его отца, как правопреемник первой очереди по закону.

С уважением.