Уведомление нарушителя

• г. Москва
В понятии уведомления есть разница между гражданским уголовным законодательством. В ГК 30 дней не получил письмо и ты уведомлен - Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения. В УПК и и УК такого четкого нет. Но возник спор при возбуждении по 315 УК РФ, поскольку приставы пишут, что гражданина не могут уведомить лично. И поэтому не возбуждают. Письмо с уведомлением дошло по адресу и вернулось. Дознаватель утверждает, что уведомления по УК все равно нет. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уведомление граждан в уголовном процессе регулируется УПК, а не ГК.

Бездействие дознавателя можете обжаловать надзирающему прокурору.

Уведомление граждан в уголовном процессе регулируется УПК, а не ГК

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Так уведомление граждан в уголовном процессе регулируется УПК РФ, а не ГК РФ👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.