Каков срок ремонта общедомового прибора учета тепловой энергии в МКД?

• г. Нижний Новгород
Каков срок ремонта общедомового прибора учета тепловой энергии в МКД? Дело в том, что в нашем доме в октябре 2023 г. вышел из строя прибор ОДПУ ТЭ. Введен в эксплуатацию после ремонта в ноябре 2024 г. За все это время мы вынуждены платить за отопление по нормативу. Управляющая компания после неоднократных обращений не предоставила акт неисправности ОДПУ ТЭ. В жилищной инспекции ответили, что нормативно-правовых актов о сроках ремонта общедомовых приборов учета нет. Сослались на письмо Минстроя России от 13.08.2024 № 21323-ОГ/00, которое устанавливает «разумный» срок в 3 месяца. Но это письмо оказывается не имеет статус нормативно-правового акта. В итоге жилищная инспекция не нашла нарушений в действиях управляющей компании, а всего лишь выставила им предупреждение.
Ответы на вопрос (5):

в течение двух месяцев с момента поломки

Если общедомовой прибор вышел из строя, починить его нужно в течение двух месяцев с момента поломки (п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Спасибо за ответ ! Именно этот НПА я и указал при обращении в жилищную инспекцию, но они видимо не знакомы с этим ФЗ.

Срок ремонта общедомового имущества законом не установлен.

законом не установлен срок

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!