Путем злоупотребления доверия присвоили деньги

• г. Рязань
Добрый день. Опишу свою ситуацию. 3 недели назад со мной связалась знакомая, она изъявила желание приехать ко мне в гости. Я согласился, после чего попросил найти квартиру, которую мы снимем (сам я этим заняться не мог, тк находился на работе). Никакого умысла я изначально не заметил, потому что ранее мы уже так делали не раз. Она предложила пару вариантов, после чего я ей отправил деньги примерно в полдень. Спустя пару часов она написала, что выезжает ко мне в город. После этого она не выходила на связь до начала следующих суток. (Тут я предположил, что стал жертвой мошенничества) Днём, после того, как я в личных сообщениях и в комментаниях ее группы ВК пригрозил заявлением в полицию, она вышла на связь. Рассказала, что, оказывается её избил бывший муж, карту она потеряла, а телефон разбился, поэтому так долго не отвечала. Обещала переслать мне деньги обратно, когда выпишется из больницы. С этого момента прошло 20 дней. Написав ей вчера и напомнив о возврате средств, я был отправлен в Чёрный список, а история диалога была ею удалена. У меня остались скриншоты переписок, все сообщения сохранены. Завтра собираюсь пойти писаты заявление. Что ей грозит и как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?
Ответы на вопрос (13):

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ

Письменную претензию отправьте, потом заявление в суд.

Можете и в полицию обратиться.

Денис, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте, пишите обращение в прокуратиуру. Письменную претензию отправьте, потом заявление в суд.

Здесь хищение вашего имущества путём обмана статья 159 УК РФ

Обращайтесь с иском в суд и взыщите средства. Это лучший вариант, наверное.

Если вы ранее с ней уже встречались , то шанс на возбуждение дела невелик . Вам проще взыскать с нее этот перевод.

Написать заявление можете - ее опросят - она расскажет сотруднику ,то что вам рассказала - после этого примут процессуальное решение по вашему заявлению

ст 141 УПК РФ в помощь вам -заявление в полицию

С начала лета 2025 года действует федеральный закон №522-ФЗ, который внёс коррективы в закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма». Согласно этому закону, Росфинмониторинг может блокировать сомнительные переводы без судебного решения на срок до десяти суток.