Работа по договору ГПД

• г. Москва
Устроилась на работу по договору ГПД, на год договор, заключён, если уйду на больничный какие мои права, в чем разница если работать по трудовой, так же хотелось бы знать если уйду в декрет, какие будут мои права и оплата декретных?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

По ГПХ не подразумевается никакого больничного и декрета. Указанные социальные льготы предусмотрены в рамках трудовых взаимоотношений.

да у Вас есть права

договор ГПД -это не ст 67 ТК РФ

Размер декретных пособий рассчитывают так же, как и штатным сотрудникам: исходя из дохода за два календарных года, предшествующих декрету. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособие будет начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты