Порядок оформления наследства
1047₽ VIP

• г. Москва
Какова правильная последовательность действий при оформлении наследства? На меня написано завещание на квартиру. Наследодатель умер, свидетельство о смерти на руках. Я не родственник и в квартире прописан не был. Наследодатель был прописан один. В МФЦ мне сказали, что первым делом надо выписать наследодателя. Так ли это и какова последовательность действий?
Ответы на вопрос (26):

Здравствуйте, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус вам выдаст свидетельство о вступлении в наследство по завещанию и вы уже с ним сможете обратитесь в МФЦ на регистрацию указанного недвижимого имущества. После того, как вы пройдете регистрацию права собственности то затем в судебном порядке выпишите уже умершего человека из своей недвижимости.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Оформление наследства оканчивается вюпроучением свидетельства о праве на наследство - это документ, устанавливающий право собственности на наследство (ст 1162 ГК РФ).

Для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества необходимо обратиться в МФЦ, либо в Росреестр.

Для снятия умершего с регистрационного учёта необходимо обратиться в МФЦ, либо непосредственно в территориальное отделение МВД РФ (по-просту паспортный стол) со свидетельством о смерти. Согласно пп "д" п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти.

Оформление наследства оканчивается выдачей свидетельства о праве на наследство - это документ, устанавливающий право собственности на наследство (ст 1162 ГК РФ).

Дополню.

Чтобы вступить в наследство по завещанию, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего с заявлением и пакетом документов.

В заявлении на вступление в наследство указывают:

фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя;

момент смерти наследодателя и его последнее место жительства;

согласие наследника о принятии наследства;

основание вступления в наследство: завещание, родственные отношения;

дату подачи заявления.

1. Идете к нотариусу оформляете наследство.

2. Как вступите в наследство идете в МФЦ и оформляете право собственности на квартиру на основании документа - свидетельства о вступлении в наследство.

3. Потом через МФЦ снимаете прописку на основании свидетельства о смерти.

Удачи!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

По общему правилу должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников (ст.1162 ГК РФ).

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

В этой связи Вам заявить о своих правах на наследование необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если этого не сделать, срок будет считаться пропущенным, и восстановить его получится только через суд.

Но если наследство приняли, ещё через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство, и претендент станет полноценным наследником.

Таким образом Вам следует незамедлительно обратиться к нотариусу.

Всего доброго Вам!

Дополню.

Нужно Вам иметь ввиду что место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Смотрите, не важно, родственник вы или нет.

На Вас составлено завещание, должны в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу.

Ждете полгода, получаете на руки свидетельство о праве на наследство.

Далее через МФЦ подаёте документы для оформления права собственности на квартиру.

Никакого выписывать вы не должны.

Процедура выписки производится на автомате паспортным столом.

Ни в какой суд также обращаться не стоит.

Как наследник, можете получить через нотариуса или орган ЗАГС свидетельство о смерти наследодателя.

Далее с ним можете обратиться в орган ГУВМ МВД по месту регистрации умершего наследодателя .

Процедура здесь довольно простая.

- см. ст. 1113, 1119, 1154, 1162 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию с наследством, давайте разберём всё по порядку. В первую очередь вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти человека (ст. 1154 ГК РФ). Идти нужно к нотариусу по последнему месту прописки умершего. Возьмите с собой паспорт, завещание и свидетельство о смерти. Нотариус поможет оформить заявление о принятии наследства. Ждите 6 месяцев — это обязательный срок для оформления наследства. После этого срока нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством идите в МФЦ, чтобы зарегистрировать квартиру на себя. Оплатите госпошлину за регистрацию — это стандартная процедура. Только после того, как станете собственником, можно будет выписать умершего. Для выписки снова идите в МФЦ. Там понадобится свидетельство о смерти (п. 31 Постановления Правительства РФ № 713). Не переживайте, если вы не родственник — завещание даёт вам полное право на наследство. Всё делается законно и официально, никаких сложных процедур не потребуется. Главное — не пропустите 6-месячный срок для обращения к нотариусу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни при чём тут "выписать наследодателя" и вообще МФЦ, это Вам глупости сказали. Вам необходимо с завещанием и свидетельством о смерти наследодателя, а также своим паспортом обратиться к нотариусу для принятия наследства. Срок для такого обращения - 6 месяцев со дня смерти наследодателя (в силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ). Нотариус примет заявление, проверит всех иных возможных наследников, а также лиц, имеющих возможное право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), при отсутствии таковых - выдаст по истечении указанных 6 месяцев свидетельство о праве на наследство. С указанным свидетельством Вы и оформите право собственности на квартиру (в т.ч. и через МФЦ). Если же найдутся иные лица, претендующие на наследство - тогда нотариус письменно откажет в совершении нотариального действия и предложит разрешить вопрос в судебном порядке (но это очень редкие ситуации). Самое главное - не пропустите тот самый 6-месячный срок на обращение к нотариусу - потом суды его почти никогда не восстанавливают. Так что - паспорт, завещание и свидетельство о смерти наследодателя в руки и - к ближайшему нотариусу в пределах последнего места жительства наследодателя; подробности и детали нотариус разъяснит Вам на месте. Такие дела.

Ответ отключен модератором