В ЗАГСе нам отказали в получении свидетельства о расторжении брака, так как мой паспорт недействителен.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! 10 лет назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, паспорт не сменила. 3 года назад решили подать на развод, но, так как у нас общий ребенок мы обратились в суд, нам дали решение суда и изъяли свидетельство о браке. В ЗАГСе нам отказали в получении свидетельства о расторжении брака, так как мой паспорт недействителен. Сейчас когда стала менять документы, столкнулась с проблемой в паспортном столе, без оригинала свидетельства о браке мне ее дают сменить паспорт. Подскажите, как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (7):

А вам письменно отказали?

Муж идет получает свое. Вы получаете паспорт, потом соответственно свое

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Здравствуйте! Для замены паспорта достаточно предоставить копию решения суда о расторжении брака (как документа, подтверждающего расторжение брака согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»), с ним нужно обратиться в паспортный стол вместе с остальными документами на замену паспорта, при отказе можно обратиться в вышестоящий паспортный орган или прокуратуру.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!