Скажите пожалуйста я как истец по этому дело могу подать заявление в суд на уменьшение суммы алиментов?

• г. Тюмень
Добрый день, на бывшего мужа два года назад подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме прожиточный минимум на ребёнка. Скажите пожалуйста я как истец по этому дело могу подать заявление в суд на уменьшение суммы алиментов? Указать в заявлении сумму в размере 10 тысяч рублей на ребёнка.
Ответы на вопрос (10):

Можете подать.

Добрый день!

Размер алиментов устанавливает суд. Устанавливая размер алиментов на содержания ребенка суд исходит из благополучия ребенка, а не из отношений между бывшими супругами

Уменьшение размера алиментов возможно, если это не противоречит интересам ребенка

Требования об изменении размера алиментов может заявить любой из родителей. Но Вы как получатель алиментов заявляя требование об их снижении должны будете объяснить суду мотивы этого. Алименты предназначены для содержания ребенка и суд исходит из его интересов, из необходимости сохранения прежнего уровня материального обеспечения. Тем более, если плательщик алиментов не заявляет требований о снижении алиментов.

Можете если не худших положение ребёнка

Если это не противоречит интересам ребенка Вы можете подать заявление об уменьшении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте, Алена. Основание к изменению размера алиментов ст. 119 СК РФ. Если у одной из сторон изменилось материальное или семейное положение, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Но в таком случае, вам нужно доказать, что ваше материальное положение улучшилось, а ответчик, предположим, стал зарабатывать меньше. Суд будет учитывать материальное положение сторон и интересы ребенка. Можете также обосновать ТДС, что 10 000р отца + 10 000р от вас (родители обязаны совместно содержать ребенка) хватает в месяц на содержание ребенка