Принуждение к увольнению.

• г. Псков
Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу трудовых отношений с моим текущим работодателем. Ситуация следующая: Я прошла испытательный срок и официально оформлена в компании. Однако недавно со стороны работодателя начали поступать предложения «уволиться по собственному желанию» в связи с якобы невыполнением KPI. В частности, из 3 ключевых показателей в текущем месяце два не достигнуты, а один выполнен на 80%. При этом мои результаты зависят в том числе от факторов, не зависящих напрямую от меня — например, от взаимодействия с клиентами, которым я всегда старалась помогать максимально оперативно и качественно. Работодатель ссылается на должностную инструкцию (пункты 3.6 и 3.11), где указано, что сотрудник должен «выполнять KPI» и «достигать утвержденных показателей эффективности». Эти пункты они интерпретируют как достаточное основание для увольнения или давления на увольнение по собственному желанию. С моей стороны: — Я не нарушала трудовую дисциплину. — Не было ни одного больничного, только две переносимые смены по состоянию здоровья, о которых я предупреждала заранее и отрабатывала. — Меняла смены, чтобы протестировать разные временные слоты и улучшить результаты. — Работала добросовестно и ответственно, выполняя все поручения. Тем не менее, от меня требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию, хотя инициатива увольнения исходит не от меня. Я вижу в этом давление и попытку избежать официального оформления увольнения по инициативе работодателя. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Имеет ли работодатель право уволить меня за недостижение KPI, если трудовая функция при этом выполняется? 2. Является ли законным требование написать заявление по собственному желанию? 3. Какие действия я могу предпринять, если откажусь писать заявление, а на меня продолжают оказывать давление? 4. Как грамотно зафиксировать факт давления на увольнение? Буду признательна за консультацию и рекомендации по дальнейшим шагам.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Нет

2. Да, при этом если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, то можете не увольняться

3. Зафиксируйте каким либо образом что Вас принуждают к увольнению. Если Вас все-таки уволят, например, за нарушение трудовой дисциплины, то через суд сможете оспорить увольнение и взыскать деньги

4. Переписка, аудио, видео и т.д.

Требования работодателя незаконны.

1. Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

2. Фиксация давления на работника фиксируется фото-аудио доказательствами и показаниями свидетелей.

Удачи.

Можете обратиться в прокуратуру.

Виктория, надо документы смотреть

Думаю, незаконны