Такая задолженность по решению суда дтп будет списана в деле о банкротстве?

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите порядок действий: в районном суде с 2024 (дело передавалось по подсудности) с меня, как с виновника дтп пострадавшая сторона взыскивает ущерб, не покрытый страховой выплатой (предоставили независимую оценку). 25.06.2025 я признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Хотел бы уточнить стоит ли мне вообще оспаривать независимую оценку или же пусть будет решение суда о взыскании с меня задолженности. Пострадавшая сторона скорее всего подаст заявление на включение в реестр требований кредиторов. Такая задолженность по решению суда дтп будет списана в деле о банкротстве?
Ответы на вопрос (5):

Да, долг по ДТП спишут в банкротстве, если он подтверждён решением суда. Оспаривать оценку смысла нет — при реализации имущества требования включат в реестр и погасят пропорционально, остаток спишут. Главное — следите, чтобы кредитор подал заявление в срок.

Добрый день. А если для ускорения признать иск в районном суде направить письмо кредитору что я банкрот?

да, у вас спишут данную задолженность.

Оспаривание независимой оценки в рамках процедуры банкротства возможно, но не всегда приводит к положительному результату.