Нужно ли платить налог при продаже дома, если в доме есть доля в которую вступила по наследству в октябре 2022 года.

• г. Челябинск
Нужно ли платить налог при продаже дома, если в доме есть доля в которую вступила по наследству в октябре 2022 года. И может ли стоимость продажи быть меньше кадастровой.
Ответы на вопрос (6):

Налог платить не нужно, если дом в собственности больше 3 лет (считается с момента смерти наследодателя). Цена продажи может быть любой, но налоговая может проверить, если сильно ниже кадастровой.

Если срок владения составил более 3 лет, НДФЛ платить не нужно.

Минимальный срок владения для освобождения от налога 3 года.

Ирина,

остальные доли в доме, так понимаю, приобретены на другом основании и в другой период времени. При продаже такой недвижимости есть нюансы: течение срока для освобождения от налогообложения начинается с той доли в собственности, что приобретена раньше. Соответственно, освобождение от налогообложения зависит от того, когда и на каком основании приобретено право собственности на оставшуюся часть дома.

Продать ниже кадастровой стоимости можно. Если речь о налогообложении, то при цене продажи ниже кадастровой, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, налоговый орган исчислит НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается, если недвижимость или доли в ней находились в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ст. 217.1 НК РФ). Для случаев наследования такой срок составляет три года.