Судья считал так: сизо день за 1.5, домашний арест день за два.

• г. Краснодар
Доброго времени! Помогите подсчитать. Человек был арестован 15 октября 2024 года. Три месяца в СИЗО. се 6 мь месяцев домашний арест. Сегодня вынесли приговор два года восемь месяцев. Судья считал так: сизо день за 1.5, домашний арест день за два. В общей сложности получается примерно 8 месяцев. Ну плюс минус. Остаётся грубо два года. Есть возможность подать на УДО. Как подсчитать правильно когда этот срок? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Надо приговор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Срок подачи на УДО зависит от тяжести преступления. В ст.79 УК РФ указаны сроки, которые необходимо отбыть.

Помогу вам точно рассчитать сроки для подачи на УДО.

Расчет отбытого срока

1. СИЗО (15.10.2024 - 15.01.2025):

3 месяца = 92 дня

С учетом коэффициента 1,5: 92 × 1,5 = 138 дней

2. Домашний арест (15.01.2025 - 01.08.2025):

198 дней (с 15 января по 1 августа)

С учетом коэффициента 2: 198 × 2 = 396 дней

3. Общий засчитанный срок:

138 + 396 = 534 дня = 17,8 месяцев

4. Остается отбыть:

32 месяца (приговор) - 17,8 месяцев = 14,2 месяца

Когда можно подавать на УДО

Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление Условно-досрочное освобождение и замена наказания.

Расчет необходимого срока для УДО:

1/3 от 32 месяцев = 10,7 месяцев (небольшая/средняя тяжесть)

1/2 от 32 месяцев = 16 месяцев (тяжкое)

2/3 от 32 месяцев = 21,3 месяца (особо тяжкое)

Вывод

С учетом уже отбытых 17,8 месяцев:

Если преступление небольшой или средней тяжести - УДО можно подавать прямо сейчас

Если преступление тяжкое - УДО можно подавать прямо сейчас

Если преступление особо тяжкое - нужно отбыть еще примерно 3,5 месяца (до ноября 2025 года)

Важные моменты

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев Условно-досрочное освобождение и замена наказания - это условие выполнено.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания Условно-досрочное освобождение и замена наказания.

Если в УДО откажут, повторно подать можно через 6 месяцев.

Поскольку человек находится на домашнем аресте, ходатайство об УДО нужно будет подавать через адвоката в суд по месту отбывания наказания.

Рекомендую:

Уточнить категорию преступления (небольшая, средняя тяжесть, тяжкое или особо тяжкое)

Начать подготовку документов для УДО (характеристики, справки о возмещении ущерба, если был)

Обратиться к адвокату для грамотного составления ходатайства

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

Благодарю. Только два дня домашнего ареста за день в колонгии. И преступление особо тяжкое.

Пересчет отбытого срока

1. СИЗО (15.10.2024 - 15.01.2025):

3 месяца = 92 дня

198 дней (с 15 января по 1 августа)

С учетом коэффициента 0,5 (2 дня = 1): 198 ÷ 2 = 99 дней

3. Общий засчитанный срок:

138 + 99 = 237 дней = 7,9 месяцев

4. Остается отбыть:

32 месяца (приговор) - 7,9 месяцев = 24,1 месяца

Когда можно подать на УДО

Для особо тяжкого преступления нужно отбыть не менее двух третей срока наказания Условно-досрочное освобождение и замена наказания:

2/3 от 32 месяцев = 21,3 месяца

С учетом уже отбытых 7,9 месяцев:

Нужно отбыть еще: 21,3 - 7,9 = 13,4 месяца

Это примерно до сентября 2026 года

Важные сроки

Сегодня (01.08.2025) - приговор, начало отбывания в колонии

Сентябрь 2026 - можно подавать на УДО

Февраль 2028 - полное отбытие наказания (если не будет УДО)

Рекомендации

Начните готовиться к УДО заранее:

Примерное поведение в колонии

Трудоустройство в колонии

Участие в воспитательных мероприятиях

Погашение ущерба (если был)

За 2-3 месяца до возможности подачи УДО:

Соберите положительные характеристики

Подготовьте документы о семье, работе на свободе

Обратитесь к адвокату

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев Условно-досрочное освобождение и замена наказания - это условие будет выполнено.

Помните: при отказе в УДО повторно подать можно через 6 месяцев.

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

Здравствуйте,Евгений!

У Вас имеется копия приговора?

Необходимо ознакомиться с резолютивной частью приговора.

Нет копии нет. А это важно для удо?

Надо приговор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы

Надо приговор смотреть пока