Как зарегистрировать автомобиль при отсутствии одного из цепочки ДКП?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ситуациия такая. Купил авто у перекупов есть ДКП от второго перекупа, а так же от 1 перекупа ко 2, а между владельцем вписанного в птс и на ком стс к 1 перекупу дкп нету, владелец снял с учета, но номера есть на авто. Поставлю ли я на учет без одного дкп из цепочки по двум ДКП?
Ответы на вопрос (11):

Смотрите, скорее всего УГИБДД откажет в постановке на учёт ТС.

Без полного комплекта договоров, подтверждающих переход права собственности от владельца, указанного в ПТС, до вас, с большой вероятностью откажут в постановке на учет.

Необходимо либо получить отсутствующий договор, оформить его задним числом.

Попытайтесь получить у первого перекупа договор купли-продажи с предыдущим владельцем (вписанным в ПТС).

Иначе право собственности придется устанавливать вообще через суд при наличии у Вас документов (ст. 264 ГПК РФ).

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (ред. от 14.11.2024) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»),

Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 (ред. от 12.02.2025) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Да, поставить автомобиль на учет можно. Если в ПТС есть запись о снятии с учета предыдущим владельцем, а у вас есть два ДКП (от второго перекупа к вам и от первого ко второму), этого достаточно. Главное, чтобы в ПТС не было противоречий, а номера кузова/шасси совпадали. Проблемы могут возникнуть, если предыдущий владелец заявит о краже, но если авто не в розыске, ГИБДД обычно регистрирует. Проверьте авто по базам перед подачей документов.

Основания для постановки на учет регулирует Приказ МВД России № 1001 от 24.11.2020 "Об учете транспортных средств", а также Постановление Правительства РФ № 1097 от 03.10.2013.

При постановке на учет новый владелец обязан представить документы, подтверждающие законность приобретения авто — обычно это договор купли-продажи (ДКП) от непосредственного продавца (см. пункт 20 Приказа МВД № 1001). Однако если на вашем пути есть несколько перепродаж (перекупов), может потребоваться подтверждение перехода права собственности между всеми участниками цепочки, чтобы исключить спорные случаи. То есть, формально требуется весь комплект договоров, фиксирующих переход права. Если у вас отсутствует ДКП между первоначальным владельцем и первым перекупом, то сотрудники ГИБДД могут отказать в постановке на учет по причине отсутствия полного подтверждения перехода права собственности. Это связано с необходимостью проверки законности происхождения авто. В то же время, постановление Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 29.11.2016 разъясняет, что право собственности закрепляется договором между продавцом и покупателем. При отсутствии одного из договоров могут возникнуть сомнения в чистоте сделки.

Без полного комплекта договоров вся цепочка перехода права может быть не подтверждена, что увеличивает риск отказа в постановке на учет. Закон требует подтверждать законность приобретения.

С уважением.