Можно опираться на этот закон? Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г

• г. Санкт-Петербург
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина",установленная приведенной нормой Кодекса презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия своей вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
Ответы на вопрос (9):

Да, можно опираться на статью 1064 ГК РФ, и разъяснение этой статьи, изложенное в Постановлении Пленума ВС РФ.

Здравствуйте, Татьяна. Если интересующий вас случай подпадает под эту правовую позиция Пленума ВС РФ, то можно и нужно.

Да, можете опираться на разъяснение Пленума ВС РФ.

Не только можно, но и нужно. Ибо данное разъяснение по факту распределяет бремя доказывания по делам данной категории: на истце лежит обязанность доказать факт причинения вреда здоровью, размер и конкретное виновное в причинении такого вреда лицо (ответчика), на ответчике - обязанность доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Всё.

Вы в целом можете опираться на нормы ГК РФ.

Добрый день!

Да, на указанное вами положение п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1 можно и нужно опираться. В нём действительно закреплена презумпция вины причинителя вреда: доказательства отсутствия своей вины (обстоятельства непричастности или форс-мажора) должен привести ответчик, а истец обязан лишь подтвердить факт ущерба, его размер и связь с действиями ответчика.

Это соответствует общему правилу ст. 1064 ГК РФ, где установлено, что лицо, причинившее вред, несёт ответственность, если не докажет отсутствие вины.

Таким образом, в гражданском деле о возмещении вреда здоровью вы вправе ссылаться на п. 11 указанного Постановления и на ст. 1064 ГК РФ для обоснования перераспределения бремени доказывания.

С уважением,

Нутрихин Максим, юрист.

Презумпция вины сохраняется, ответчик доказывает невиновность.

можно опираться на статью 1064 ГК РФ, и разъяснение этой статьи, изложенное в Постановлении Пленума ВС РФ.

Да, можно опираться на статью 1064 ГК РФ вполне