Вредные условия труда

• г. Краснодар
В нашем учреждении приказом руководителя утвержден перечень должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда, которым предусмотрена бесплатная выдача молока или других равноценных продуктов питания. Является ли это нарушением? Или необходимо данный перечень включить в коллективный договор? Заранее благодарим за помощь!
Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 222 Трудового кодекса РФ, продукты выдаются работникам бесплатно в соответствии с Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, утверждённым приказом Минтруда России от 12.05.2022 №291н

Здравствуйте.

Перечень должностей утверждается по результатам соут. Коллективный договор здесь не при чем, это обаятельные нормы.

С уважением.