Может ли моя дочь, находясь в Украине, отказаться от своей доли собственности в квартире в пользу брата и меня.

• г. Донецк
Может ли моя дочь, находясь в Украине, отказаться от своей доли собственности в квартире в пользу брата и меня. Квартира не приватизирована. Для дальнейшего переоформления на Росреестр?
Ответы на вопрос (5):

Если дочь зарегистрирована в квартире в России, а сама она проживает в Украине, то просто обратитесь в суд и признайте её прекратившей право пользования жилым помещением. Затем снимите её с регистрационного учета на основании решения суда. Находясь в Украине она не сможет дать нотариальный отказ от приватизации.

Валентина, к сожалению в настоящее время она не сможет дать нотариальный отказ от приватизации находясь в Украине

Если дочь зарегистрирована в квартире в России, а сама она проживает в Украине, то просто обратитесь в суд и признайте её прекратившей право пользования жилым помещением

Уважаемая Валентина.

Раз квартира неприватизирована, у дочери доли в праве собственности нет, т.к. нет самой собственности.

Самый оптимальный вариант - выписать её из квартиры (снять с регистрационного учёта по месту жительства) через суд. А затем уже вдвоём с сыном будете приватизировать квартиру.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!