Наследование участка и ненаследование ООО

• г. Махачкала
Умер муж. Наследник женщина. По наследству переходит участок и дом на нем и 100% доли ООО. Женщина не хочет и знает как управлять ООО. Хочет получить только дом с участком. Как быть? Как ей получить только недвижимость?
Ответы на вопрос (6):

Подождите ну так она же может и закрыть ооо или оно с долгами?

Добрый день! К сожалению, нельзя принять только часть наследства, это запрещено ст. 1152 ГК:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При обращении к нотариусу он выдаст наследнице свидетельство и на недвижимость, и на долю в ООО. Если нет желания заниматься предприятием, долю можно продать, либо ликвидировать ООО и получить имущество, находящееся на балансе организации.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Отказаться от доли в ООО в пользу других наследников или не принимать её. Недвижимость получит автоматически, если не откажется от всего наследства.

Уважаемый автор вопроса.

После оформления всего наследства женщина вправе распорядиться им или частью по своему усмотрению. Станет единственным учредителем ООО - сможет в дальнейшем продать свою долю или принять решение о ликвидации общества. Или же - продолжить действие ООО.

К сожалению, нельзя принять только часть наследства

К сожалению, нельзя принять только часть наследства никак