Имею ли я право на получение имущественного вычета при покупке квартиры, если я уже пользовалась этой льготой 21 год назад.

• г. Брянск
Здравствуйте. Я работающий пенсионер. Имею ли я право на получение имущественного вычета при покупке квартиры, если я уже пользовалась этой льготой 21 год назад. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

При покупке квартиры можно вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем на 2 млн руб. Возврату подлежит 13% от суммы расходов. Приобретая квартиру за 2 млн руб., вы можете вернуть 260 000 руб. уплаченных ранее налогов, а за 1 млн руб. — 130 000 руб.

Если вы получили 260000 рублей , то нельзя,если меньше,то можно

Налогоплательщик в соответствии с пп. 3, 4 ст. 220 НК РФ имеет право оформить имущественный вычет при покупке жилья с учетом лимита – 2 млн. рублей. При покупке жилья с 2014 года остаток вычета от 2 млн. рублей можно переносить на другие объекты.

Вычет предоставляется однократно, согласно п.11 ст. 220 НК РФ.

То есть в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вычет при покупке недвижимости не предоставляется повторно, а предоставляется однократно, но в пределах 2 млн рублей может предоставляться по нескольким объектам.

Таким образом, по общему правилу, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации, повторное предоставление вычета не допускается.

Но Налоговый кодекс Российской Федерации вступил в силу 01.01.2001 года.

До 01.01.2001 года налоговый имущественный вычет при покупке недвижимости предоставлялся по Закону РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Поэтому, если по недвижимости, купленной до 01.01.2001 года, налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет также до 01.01.2001 года, можно получить повторный налоговый имущественный вычет по недвижимости, купленной в период действия Налогового Кодекса РФ. То есть когда налогоплательщик получал налоговый вычет по первой недвижимости, его ему предоставляли в рамках Закона РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Вычет по Налоговому кодексу он не получал.

Данный вывод содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 № 311-О-О:

«…по буквальному смыслу данного законоположения, имущественный налоговый вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемый период, на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Этот способ получения повторного налогового имущественного вычета при покупке недвижимости подтвердила и налоговая служба. Согласно письму МНС РФ от 22.03.2002 № СА-6-04/341:

1.Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости можно получить дважды: до 01.01.2001 года и после 01.01.2001 года.

Если пользовались имущественным вычетом до 01.01.2001 года, то повторно можно, если после, то нельзя

на получение имущественного вычета при покупке квартиры иеете

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы использовали право на им выч с покупки по жилью, которое купили до 2014 года, получать им выч с другой покупки жилья нет права

Но если Вы ранее не получали им выч с процентов, а сейчас купили в ипотеку - можете заявить им выч с процентов по новой покупке

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту