Можно ли в индивидуальном жилом доме, в котором на первом этаже находиться магазин, а на втором этаже проживает собственник

• г. Нижний Новгород
Можно ли в индивидуальном жилом доме, в котором на первом этаже находиться магазин, а на втором этаже проживает собственник, вести раздельный учет электроэнергии - бытовой и коммерческий?
Ответы на вопрос (13):

Это вам с электриками надо решать.

С уважением.

Да, в индивидуальном жилом доме с магазином на первом этаже можно вести раздельный учёт электроэнергии, так как для разных помещений применяются разные тарифы.

В таком случае необходимо оформить два договора энергоснабжения: один на физическое лицо (жилой дом), другой на юридическое лицо (магазин).

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Можно.Счётчики поставьте и там и там и договор заключите, один на физ.лицо,другой на юр.лицо.

1. Правовые основания для раздельного учета электроэнергии

1.1. Жилищное и гражданское законодательство

- Статья 290 ГК РФ: определяет, что помещения в многоквартирном доме (или жилом доме блокированной застройки) могут иметь разное назначение (жилое/нежилое).

- Статьи 15-16 Жилищного кодекса РФ: разграничивают понятия жилого и нежилого помещения в составе жилого дома.

1.2. Нормативы по учету электроэнергии

- Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354):

- п. 31: собственник обязан обеспечить учет потребляемых ресурсов;

- п. 33: раздельный учет обязателен, если помещения используются в разных целях (бытовые/коммерческие).

- ПП РФ № 442 "О функционировании розничных рынков электроэнергии":

- п. 144: для расчетов между потребителем и поставщиком необходим раздельный учет, если тарифы различаются.

1.3. Санитарные и строительные нормы

- СП 54.13330.2021 "Жилые здания":

- допускает размещение нежилых помещений на первом этаже жилого дома при условии изоляции от жилой части (п. 5.4).

2. Условия организации раздельного учета

2.1. Технические требования

1. Отдельные приборы учета (счетчики):

- На коммерческую часть (магазин) – коммерческий счетчик (тариф для юрлиц);

- На жилую часть – бытовой счетчик (тариф для населения).

2. Раздельные линии электропитания:

- Электросеть магазина должна быть изолирована от жилой части (п. 7.1.52 ПУЭ 7 изд.).

2.2. Порядок оформления

1. Обращение в энергосбытовую компанию:

- Подача заявления на установку второго счетчика (для коммерческого учета).

- Приложите:

- Техпаспорт БТИ с указанием зон дома;

- Свидетельство о праве собственности;

- Разрешение на использование помещения под магазин.

2. Проект переустройства электросети:

- Требуется, если линии не разделены (согласовывается с МОЭСК или аналогом).

3. Последствия отсутствия раздельного учета

- По умолчанию весь расход электроэнергии будет тарифицироваться по коммерческим ставкам (как для юрлица), что в 1.5–2 раза дороже (п. 144 ПП № 442).

- Штрафы за несоблюдение правил учета (ст. 9.16 КоАП РФ).

4. Практические рекомендации

4.1. Алгоритм действий

1. Проверьте документы:

- Есть ли у магазина юридический статус (выписка из ЕГРН с назначением помещения)?

2. Заключите договор с энергосбытом:

- На коммерческую часть – отдельный договор как с юрлицом/ИП.

3. Установите счетчики:

- Жилая часть – счетчик с тарифом для населения;

- Магазин – счетчик с коммерческим тарифом.

4.2. Если энергосбыт отказывает

- Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в:

- Роспотребнадзор (ст. 10 Закона № 59-ФЗ);

- Суд (если отказ незаконен).

4.3. Налоговые аспекты

- Для ИП/юрлиц: расходы на электроэнергию магазина уменьшают налогооблагаемую базу (ст. 346.16 НК РФ).

5. Вывод

Да, раздельный учет возможен и обязателен, если помещения используются в разных целях. Действуйте по схеме:

1. Подтвердите статус помещений (жилое/нежилое).

2. Установите отдельные счетчики.

3. Оформите договоры с энергосбытом.

Для избежания переплат и штрафов соблюдайте требования ПП № 354 и ПУЭ. При сопротивлении энергокомпании – обращайтесь в надзорные органы.

Важно: Если дом признан блокированной застройкой (например, таунхаус), правила могут отличаться – уточняйте в местной администрации.

И нафига было дизлайкать, если сами написали то же самое, только в 30 раз больше букв.

Здравствуйте! В Вашем случае можно организовать раздельный учёт электроэнергии — как для бытового потребления на втором этаже, так и для коммерческой деятельности на первом этаже. Это соответствует требованиям Правил №442 (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442). Для этого потребуется установить два прибора учёта, оформить отдельный договор энергоснабжения на коммерческую часть и точно разграничить электросети. Но имейте в виду: если учёт не будет корректно организован, сетевые организации могут начислить плату по повышенному тарифу, как за превышение объёмов бытового потребления, или посчитать всё по коммерческому тарифу. Также возможны доначисления и споры с контролирующими органами при отсутствии разграничения и договоров.

Можно в одном здании вести бытовой и коммерческий учет электроэнергии. Обращайтесь в энергосбытовую компанию.

Конечно можно - больше нужно.

Вы считайте уже штраф получили

Да, это необходимо, так как применяются разные тарифы.

Да, в индивидуальном жилом доме с магазином на первом этаже можно вести раздельный учёт электроэнергии

Да, в таком доме можно вести раздельный учёт электроэнергии, если для магазина и жилых помещений установлены отдельные приборы учёта.