Жалоба вышестоящему должностному лицу и заявление в суд одновременно

• г. Барнаул
Если будет подана жалоба вышестоящему должностному лицу и заявление в суд о признании бездействия незаконным одновременно. Может ли суд по своей инициативе прекратить рассмотрение дела если жалоба вышестоящему должностному лицу будет удовлетворена до рассмотрения дела по существу?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет. Суд обязан рассмотреть заявление если оно будет соответствовать нормам процессуального законодательства. И жалоба госорганом также должна быть рассмотрена в пределах полномочий.

Нет, суд рассмотрение дела не прекратит.

1.Основания для прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ, ст. 150 КАС РФ)

2. Когда суд НЕ прекратит дело, даже если жалоба удовлетворена?

3. Как избежать прекращения дела, если вам нужно решение суда?

Если интересуют вопросы обращайтесь в л/с

постановление Пленума Верховного Суда «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ». В нём говорится, что если по поступившей в суд жалобе установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению. Это связано с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование.