Как сменить фамилию ребенку?

• г. Липецк
Здравствуйте! Отец детей на сво, общение с ним невозможно еще и бывший судимый. Он платит через суд алименты. Дети с ним не общаются и проживают со мной, но под разными фамилиями и соотвественно детям некомфортно, много вопросов от однокласников и друзей. И мои дети очень просят сменить на мою фамилию. В опеку ходила и сказали: согласие отца обязательно! Но как его получить-это согласие? Есть ли другой выход? Отец не занимается воспитанием и каким либо общением с ними. Детям одной скоро 14 лет, двоим 10 и 7.
Ответы на вопрос (9):

Екатерина,

к сожалению, решение вопроса со сменой фамилии ребенка при отсутствии согласия отца только через суд. Но сначала надо получить письменный отказ от органа опеки и попечительства

Статья 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Это не перемена имени читайте ст. 59 СК РФ

Да-да, спасибо за поправку. Статья 59

Если ребенку менее 14 лет: и один родитель возражает против смены фамилии, орган опеки и попечительства принимает решение исходя из интересов ребёнка.

Подайте заявление в опеку о смене фамилии, и о том, что новая фамилия соответствует интересам ребёнка или детей.

Также подайте в ЗАГС. Укажите причины, по которым невозможно сменить фамилию.

Если получите отказы - идите в суд

орган опеки и попечительства принимает решение исходя из интересов ребёнка.

Ответ отключен модератором

Ошибка! ст. 59 СК РФ, решает орган опеки

Орган опеки видимо не читал законы. Они вправе дать разрешение на изменение фамилии на вашу