Можно ли выделить долю из общего дома который по документам на двух хозяев но доли не равные.

• г. Омск
Можно ли выделить долю из общего дома который по документам на двух хозяев но доли не равные. Строительная экспертиза готова нет ни каких препонов на раздел технический план готов. Как после всего будет выглядеть моя половина и ее. И если это оформится как два блока какая из этого моя выгода.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если речь идёт о выделении доли в натуре, то выделение будет согласно экспертизе, после чего у каждого возникнет право собственности на свою часть блокированной застройки. В случае отступа от идеальных долей владелец меньшей доли имеет право на денежную компенсацию.

Да, возможно выделить долю из общего дома, даже если доли не равные. Раздел совместного имущества регулируется статьёй 254 Гражданского кодекса РФ.

Анатолий Семёнович,

Выделить долю из общего дома, находящегося в долевой собственности с неравными долями, в принципе возможно, причем порядок зависит от того, достигнуто ли согласие между собственниками.

Возможность выделения доли в натуре

По закону (ст. 252 Гражданского кодекса РФ) собственник доли имеет право на выдел своей части имущества в натуре, если это технически возможно и не наносит несоразмерного ущерба общему имуществу. В вашем случае строительная экспертиза и технический план уже готовы и не выявили препятствий, значит выделение возможно.

Порядок оформления

При согласии собственников: выделение доли в натуре происходит во внесудебном порядке, на основании соглашения, технического плана и последующей регистрации в Росреестре. В этом случае дом после раздела оформляется как два самостоятельных объекта недвижимости (два кадастровых блока), у каждого будет свой паспорт объекта и право собственности на выделенную часть.

При отсутствии согласия: необходимо обращаться в суд, где будет учтено, насколько выделяемая часть изолируема (например, наличие отдельного входа, коммуникаций и пригодность для проживания), и при необходимости суд выносит решение о разделе.

Как будет выглядеть ваша половина и ее часть после выделения?

После выделения у вас и другого собственника появятся два самостоятельных объекта с отдельными кадастровыми номерами. Ваша часть может быть, например, целой частью дома или квартирой с отдельным входом и коммуникациями, что отражено в техническом плане. Места общего пользования (если они есть) также делятся или остаются общими по соглашению.

Что значит выделение как «два блока» и какая из этого ваша выгода?

Выделение в виде двух блоков — это превращение единого дома в два отдельностоящих жилых объекта, которые можно продавать, сдавать или использовать независимо. Для вас это:

автономность в использовании вашей части;

возможность распоряжаться ею (продать, подарить) без согласия второго собственника;

упрощение разделения коммунальных расходов и обязанностей по содержанию;

возможность избежать споров и конфликтов по совместному пользованию.

Дополнительные юридические нюансы

Возможен и иной вариант — компенсация вместо выделения доли в натуре, если технически раздел невозможен без ущерба.

Для раздела в случае супружеской собственности учитываются нормы Семейного кодекса РФ (ст. 39 СК РФ), по которым доли супругов по умолчанию считаются равными, если иное не указано договором. При выделении доли учитываются права и интересы всех сторон.

Таким образом, при наличии технической возможности и согласии (или судебном решении) выделение доли в натуре из общего дома с неравными долями законно и практично. После этого у вас будет самостоятельная часть дома с отдельным правом собственности и кадастровым учетом, что существенным образом упрощает управление и распоряжение вашим имуществом.

Основные ссылки на нормы:

Гражданский кодекс РФ, ст. 252 (о разделе имущества и выделении доли в натуре)

Семейный кодекс РФ, ст. 39 (о разделе общей собственности супругов)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №4 от 10.06.1980 (о порядке выделения долей)

Никакой выгоды кроме того что например для регистрации по месту жительства не будет требоваться согласие другого садольщика

Да, можно разделить дом по строительной экспертизе, получив отдельные блоки по долям. Ваша выгода — независимое распоряжение своей частью без согласия второго собственника.

нужно экспертизу проводить