Военком ни слова вручили брату орден мужества или нет не сказал.

• г. Екатеринбург
Похоронили брата погибшего на сво. Военком ни слова вручили брату орден мужества или нет не сказал. Сейчас заказываем памятник, думаем сделать орден на плите. Где уточнить присвоен к награждению или нет?
Ответы на вопрос (4):

Направляйте запрос в МО РФ.

Михаил, обращайтесь с запросом в МО РФ, возможно через электронную приемную на сайте МО РФ

1. Орден Мужества

Орден Мужества вручается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, а также в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий (Указ Президента РФ № 442 от 02.03.1994).

2. Условия награждения

Награждение посмертно возможно, если гибель наступила в результате выполнения воинского долга с проявлением мужества и героизма.

Решение о награждении принимает Президент РФ на основании представления от командира части или вышестоящего руководства.

3. Ваши действия

Обратитесь в воинскую часть, где служил ваш сын, с запросом о представлении его к награде.

Подготовьте документы:

Характеристику брата от командира части.

Документы, подтверждающие обстоятельства гибели.

Напишите обращение в Министерство обороны РФ или администрацию Президента РФ с просьбой рассмотреть вопрос о награждении.

4. Альтернативные награды

Если орден Мужества не будет присвоен, ваш сын может быть награждён другими наградами, например:

Медалью «За отвагу».

Медалью «За боевые заслуги»

Ваш брат может быть представлен к ордену Мужества посмертно, если его действия соответствуют критериям награждения. Обратитесь в воинскую часть и подготовьте необходимые документы.

Направляйте запрос в МО РФ. и все