Дарение доли с долгами

• г. Волгоград
У мужа и свекрови есть квартира, у них там по 1/2. Дом аварийный, (расселение в 2029), квартира вообще сгорела, никто там не живет. Муж съехал в 2014 еще. Свекровь такая, что не платила никогда в жизни и не собирается. Сейчас там долг по жку полмиллиона. Естественно привлекают мужа платить. Читала, что можно отчудить (подарить) матери долю с дополнительным соглашением, что она заплатит все долги. Но конечно она их не заплатит никогда. ВОПРОС: К примеру если в соглашении будет указан какой-то срок для уплаты долга, а она этого не сделает, что будет? Вернут долю мужу обратно? Муж готов отказаться навсегда от этого куска, лишь бы не трогали его.
Ответы на вопрос (10):

Сгорела? Делали ли перерасчет? Много вопросов

в 2016 сгорела, по свету, газу, остановили подачу, а за воду и отопление дерут деньги. мы проиграли суд, потому что сказали у вас стояки тепло дают. и продолжают начисления.

Дарение под условием является ничтожной сделкой.

почему? читала что много кто так делает и такое возможно..

она согласится. если это имеете в виду

потому что по сути это будет являться договором купли-продажи.

Дарение это безвозмездный договор!

Если мама согласна на дарение - дарите! Так по крайней мере ваш муж освободится от образования новых долгов

500 тыс. долга и до сих пор не подали в суд на взыскание? Если подадут, пишете возражения на иск с просьбой применить срок исковой давности (долги только за последние три года)

Дарение с каким-либо условием (за редким исключением) не допускается.

Ваш случай не является таковым.

Дополнительные соглашения могут быть какими угодно

1. В случае возмездности (а условие о погашении долгов это уже возмездность) это не будет являться договором дарения, а будет являться договором купли-продажи.

2. Сам по себе договор с условием о погашении долгов не снимает обязанности по оплате долгов. В чистом виде, кто-то оплачивает долги непосредственно при заключении договора купли-продажи и все.

3. Если покупатель не оплатит долги, то их также кредиторы будут требовать с продавца. А продавец уже вправе будет требовать эти суммы с покупателя.

4. Потому, если вы хотите таким образом " похоронить" эти долги, то ничего у вас не получится. Вы лишь избавитесь от начисления новых долгов на продавца в будущем.

Дарение под условием является ничтожной сделкой. и все