И повысила на меня голос, заявив, что это мой муж работает у неё, а не я работаю у неё и кто я вообще такая, опекун что ли?
349₽ VIP

• г. Москва
Мой муж устроился дворником по объявлению в "Авито" "Метро Университет 80 000 на руки" где было сказано оклад 80 тысяч (сейчас объявление удалено). В чате у него спросили готов ли он работать с 10.00 до 22.00 часов 9 дней без выходных, он согласился. Мужу позвонила работадатель по имени Людмила (фамилия неизвестна) представилась менеджером и пообещала мужу зарплату 80 тысяч рублей. Но в договоре фирмы "МК- система" был прописан оклад 32916 рублей. Людмила сказала мужу, что в договоре указана зарплата, а премии покроют 80 тысяч. Хотя в договоре премии стоят без указанной суммы.) Муж подписал договор. Фактически муж работал на территории ТЦ "Капитолий" и убирал территорию вокруг ТЦ. В договоре указано: выплата аванса 29 числа текущего месяца, выплата заработной платы 14 числа месяца следующего за отчётным, выплата премиальный части с 20 по 25 числа месяца следующего за отчётным. А также, что работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя. Людмила менеджер установила работу не по договору (оплата за месяц), а за смены и назвала суммы от 2960 до 3000 рублей за смену в зависимости от того, сколько дней в месяце. Также она обозначила даты, когда будет выплачивать аванс, зарплату и премию 15, 25 и 30 числа и сообщила, что платит три раза в месяц ( в нарушении договора). Мой муж работал с 19 июня по 28 июля и за это время получил: 9 июля 12100 и 15 июля 20400, итого 32500 рублей. Работодатель Людмила сказала, что это оплата за 11 смен (11 дней, так как муж работал по 12 часов в день). Мужу обещали заплатить 12 или 13 тысяч 30 июля, но так ничего и не выплатили. Мой муж инвалид второй группы и от тяжёлой работы переутомления, бессонницы и потери веса, 29 июля он обратился в ПНД N 8, где ему назначили лечение в дневном стационаре этого ПНД и с 1 августа по сегодняшний день он там лечится. У мужа диагноз шизофрения, на предыдущих двух работах дворником было всё хорошо и платили 66 и 70 тысяч в месяц, где он работал по 8 часов в день с двумя выходными. Но объекты, где он работал были временные и когда закрывались, муж искал новую работу. Из за своего диагноза он не понимал, что его обманывают. Когда мужу не пришли деньги 30 и 31 июля, я написала Людмиле и она опять начала говорить, что мужу заплатят 80 тысяч и ссылалась на часть трудового договора об оплате труда, но в договоре нет никакой суммы, кроме оклада 32916 рублей. Когда я ей указала на нарушение договора, переработки и нарушение прав инвалида, она стала реагировать агрессивно, заявила, что муж не сообщил об инвалидности, хотя он сообщал и ему ответили, что всё нормально. И повысила на меня голос, заявив, что это мой муж работает у неё, а не я работаю у неё и кто я вообще такая, опекун что ли? Я ей ответила, что имею право защищать мужа, как его жена. То, что я выслала Людмиле ссылки на законы, она написала, что её очень радуют эти ссылки. На следующий день написала, что видимо у меня было плохое состояние, раз я ей высылаю ссылки на законы. И ещё до этого прислала бланк увольнения по собственному желанию, но муж передумал его подписывать, потому что ему не доплатили за ежедневные переработки. Потом она игнорировала мои сообщения, а когда я запросила табель учёта рабочего времени, справку 182-Н о доходах и письменный расчёт зарплаты за июнь и июль, она опять проигнорировала. Я дала ей три рабочих дня для предоставления документов, но она проигнорировала. Спустя три дня я написала ей, что срок истек и дала ещё 24 часа, и написала, что если она не пришлет документы, обращусь в трудовую инспекцию и суд. 4 августа она перевела 13700 непонятно за какой период и пообещала выслать документы 5 августа. Она ничего не выслала. Я не знаю что мне делать. Я хочу обратиться в трудовую инспекцию и суд, но не знаю, как это сделать. Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (10):

В трудовую инспекцию необходимо подавать жалобу, в суд - исковое заявление.

Я не знаю что мне писать в жалобах

Мне нужно составить текст жалобы и текст в суд

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Сначала можно попробовать решить вопрос с работодателем. Нужно написать претензию с требованием выплатить зарплату. В письме следует указать, сколько должны заплатить и за какой период, а также обозначить, что закон (статья 142 ТК РФ) на стороне сотрудника.

Претензию нужно составить в двух экземплярах: один отдать начальству (пусть подпишут, что получили), второй оставить себе. Или отправить заказным письмом через почту. Это покажет, что вопрос пытались решить мирно.

Если ответа нет или работодатель отказывается платить, можно обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ).

Это можно сделать через сайт Роструда или лично. В жалобе нужно указать название и адрес компании, описать ситуацию (когда и сколько не заплатили), приложить копии всех документов.

Инспекция проверит работодателя за 30 дней. Если найдут нарушение, заставят выплатить деньги плюс проценты за задержку (по статье 236 ТК РФ — минимум 1/150 ставки ЦБ за каждый день).

Если инспекция не помогла или работодатель игнорирует её решение, можно подать в суд. Нужно обратиться в районный суд там, где живёте или где находится компания.

В иске указать, сколько должны заплатить, включая проценты за задержку, что это нарушает закон (статьи 142 и 236 ТК РФ), чего хочет сотрудник (деньги и, если нужно, компенсацию за стресс). Приложить все доказательства.

Если даже после суда деньги не выплатили, можно обратиться в службу судебных приставов (ФССП). Нужно взять решение суда (исполнительный лист) и написать заявление. Приставы могут забрать деньги со счетов компании, продать её имущество и наложить другие меры.

Если просрочка по зарплате составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу с уведомлением работодателя. Выход на работу, когда придет уведомление от работодателя о готовности погашения задолженности по выплатам.

Смотрите, Вам необходимо сделать следующее (дял суда).

Соберите все документы, связанные с работой вашего мужа:

Копия трудового договора с фирмой "МК-система";

Все переписки с работодателем (включая сообщения в мессенджерах);

Табель учёта рабочего времени (если есть);

Копии квитанций о получении зарплаты;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья мужа и лечение.

Для обращения с жалобой в ГИТ Роструда необходимо изложить суть проблемы, указать на нарушения трудового законодательства (недоплата заработной платы, нарушение условий договора и т.д.), обязательно приложите собранные документы и укажите свои контактные данные для обратной связи.

Срок рассмотрения жалобы 30 дней с момента регистрации.

Если трудовая не помогла, в таком случае готовьте иск в суд.

Подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. В иске указать:

ФИО истца (муж), его статус (инвалид), адрес.

ФИО ответчика (фирма "МК-система") и адрес.

Суть иска (недоплата заработной платы, нарушение условий договора).

Сумму, которую вы хотите взыскать.

Приложите все собранные документы.

Подайте иск в суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца.

К иску следует приложить документы и доказательства по вопросу.

По трудовым спорам госпошлину платить не нужно.

Иск подается в суд по месту нахождения работодателя.

Если действия работодателя носят систематический характер (например, задержка зарплаты у других сотрудников), можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Но не всегда они помогают.

- см. ст. 142, 236, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Жалобу можно подать лично, по почте или через онлайн-сервис "Онлайнинспекция.рф" ([https://онлайнинспекция.рф/](https://онлайнинспекция.рф/)). Обязательно укажите все факты нарушений, приложите копии имеющихся документов (трудовой договор, переписку, медицинские справки, выписки из банка). Опишите, что работодатель обещал одну зарплату, а платит другую, заставляет работать сверхурочно и без выходных, отказался предоставить документы. ГИТ обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней.

ГИТ проведет проверку, может запросить документы у работодателя, опросить работников. По результатам проверки ГИТ может вынести предписание об устранении нарушений, привлечь работодателя к административной ответственности (штраф).

Если ГИТ не поможет или вы считаете, что нарушения носят уголовный характер (например, злостное уклонение от выплаты зарплаты), подайте заявление в прокуратуру. В заявлении подробно опишите все факты нарушений, укажите на признаки преступления (ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы).

В суд нужно подать исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда и возмещении вреда, причиненного здоровью. По требованиям о выплате зарплаты срок исковой давности составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ).

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

С уважением.