Проблемы с оформлением земельного участка для реконструкции и строительство пристройки в многоквартирном доме

• г. Тарасовский

Помогите в решении следующего проблемного вопроса. Я проживаю в многоквартирном доме (8 квартирный дом). В 2008 году возникла необходимость расширения жилой площади, для чего обратился в администрацию района и местную архитектуру. Принципиальных возражений в решении данного вопроса не было. Постановлением главы Тарасовского района от 02.07.2008 №605 был предварительно согласован земельный участок для реконструкции моей квартиры с увеличением общей площади за счет строительства пристройки по адресу: Ростовская область, Тарасовский район, п. Тарасовский, ул. Максима Горького, 150, кв.1. Мною было получено письменное согласие всех соседей, затем согласован Акт по выбору земельного участка со всеми заинтересованными службами и организациями (Администрация Тарасовского района, администрация Тарасовского сельского поселения, архитектор Тарасовского района, местная служба связи, электрики, коммунальщики, Роспотребнадзор). Затем оформил необходимые землеустроительные работы по межеванию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет (61:37:010114:918). Казалось бы половина пути выполнена, теперь осталось оформить земельный участок в аренду, а затем получить разрешение на реконструкцию квартиры и строительство пристройки. Но главная проблема оказалась впереди. Обратившись в Комитет по управлению имуществом Тарасовского района за оформлением аренды данного земельного участка, мне по данному вопросу было отказано с формулировкой, что «изначально земельный участок был неверно сформирован», т.к. дом является многоквартирным, а значит собственность в нем общедолевая, поэтому формулировка в постановлении о том, что земельный участок выделяется к «д.150, кв. 1» является некорректной. При этом обращаю внимание, что земельный участок под многоквартирным домом и придомовая территория не отмежеваны и границы их не определены до сих пор. В общем, все мои хлопоты оказались безрезультатными. К тому же в 2012 году данный земельный участок был официально снят с государственного кадастрового учета, т.к. по истечению более чем 2-х лет по нему не были осуществлены регистрационные действия. В итоге, по сложившейся в поселке практике (все пристройки к многоквартирным домам десятилетия являются не оформленными), я осуществил строительство пристройки без наличия разрешительных документов. Как исправить сложившееся положение дел?

Ответы на вопрос (1):

у вас только одно решение - обратиться в суд о признании постройки законной с выделом земельного участка