Газовик просит перевести деньги за обслуживание личноиему, поиномерумего телефона

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У моей газовой колонки вышелсрок эксплуатации в 2021 году. Каждый год приходит из зазовой службыодин и тот же работник газовой службы и проверяет газ. Онивыписал бумагу, что срок истек. А мы не пользуемся колонкой, так как проживаем в другом городе, но замназ всегда по счетчикам по нул ясм отправляем показания, твкмже и за воду, и свет. И они приходят так же каждое лето к нам, когда мы приезжаем на недельку в эту квартиру и даже меняет нам запчасти, чтобы мы пользовались колонкой, а штраф нам не выписывают. Просто дают акт о проведении работ. В это лето купили новую колонку и вызвали на замену его. Он по телефону начал суммы называть чтоб приготовили ему перевести. А кроме этого придет еще квитанция с суммой за обслуживание, за замену колонки. Правомерно ли это? и онне видел колонку, а суммы нназывает что заменить. За дымоход, гговорит что они тожесоединяют кмкоорнке, тоже переводом просит, 1500 р и за соединение воды 2500. И сказал поменяет газовый кран и шланг.1000 р. Кроме этого квитанция придет выполненых работ 3500 р. Я поппросила, тобымза запчасти всквитанцию сумы вклюсил, онигговорит, что нет.. И за дымоход и за соединение водыквитануии не будет. Это ему в карман. Так же он может цены накрусивать.. Позвонила на горячую линию, там сказали, что так и есть, за дымоход и водумне входлить в квитанцию. Как нам быть уверенными, что нас не развели на дентги, раз нет квитанций за все что они просят?
Ответы на вопрос (6):

Нужно приезжать и делать раз сомневаетесь

Куда приезжать? Что делать? Мы же и так приехали и купили новую колонку! И вызвали газовика. А они нам , не видя колонки называет что надо поменять, какие запчасти.. В том году плиту менял. Такая же история. Тоже кроме квитанции просил перевести некую сумму. А я же не разбираюсь в газовых котлах, в кранах и шлангах, надо ли менять их. Тем более он ставит не новое, когда меняет, а деньги берет как за новое.

ст 4 и 10 Закона РФ о защите прав потребителей не отменены

Ну, чтотзакониесть это понятно. А как сделать , чтобы не было обмана? В прова потребителей позвоню,.они проверят? после замены? А как они узнают что кран был исправен или нет, онижемуже заменит?

Подайте жалобу на работника в его организацию.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!