На нем когда то стоял небольшой дом пятистен, который граничил с моим участком.

• г. Курган
Здраствуйте, ситуация такая. Соседний участок пустует, есть желание его взять в собственность. Так то он принадлежит другому человеку, но он уже лет шесть заброшен, зарос, неотмежован, без уточненных границ. На нем когда то стоял небольшой дом пятистен, который граничил с моим участком. Лет шесть назад его разобрали, остался небольшой навесик. Сходила в земельный, чтобы узнать о судьбе этого участка. Дали документы, согласно которым сам дом (который на сегодня является разобранным и снесенным), находится в собственности у гражданина Н., но на нем обременение с запретом регистрационных действий. На земельный участок таких обременений нет. Так вот, хочу земельный участок приобрести, но не знаю как. У дома тоже нет ориентиров нахождения на участке и видимо тех паспорта нет, как, в принципе и самого дома.
Ответы на вопрос (8):

Делайте межевание участка, обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о согласовании границ участка. Далее - заявление о приобретении участка в собственность или аренду.

а что там тогда с домом, который снесен, но находится под арестом? Он не помешает как то межевать участок? Нужно ли согласовывать это как то с собственником этого дома?

Искать Н.

существует большая вероятность, что он снова пребывает в местах лишения свободы

Найти собственника или его родственников и с ними решить вопрос о покупке. Администрация Вам ничем не поможет.

Только через договор купли-продажи продажи с хозяином, придётся снимать запрет.

Не ищите лёгких путей, это чревато приключениями

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Делайте межевание участка, обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о согласовании границ участка