И нам в Росреестре приостановили сделку, с ссылаясь что нет точных координат земельного участка.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня дом со собственниками долевыми и также земля с долевыми собственниками. Я решила продать свою долю земли с долей дома. Подписали у нотариуса договор купли продажи. И нам в Росреестре приостановили сделку, с ссылаясь что нет точных координат земельного участка. Я взяла выписку и увидела погрешность 0,3. И все координаты взяты из межевого плана. Я заказала через госуслуги наш межевой план по нему оформлялась частная собственность. Мне выслали, там точные координаты и погрешность 0.0. Подала заявку на исправления технической ошибки. Мне ОТКАЗАЛИ заявили что в межевом плане погрешность ниже установленной нормы. И что теперь делать? Новое межевание когда надо будить заново устанавливать правы сособственников. Конечно соседи мои против. Скок давности недвижимости 18 лет. Я так понимаю что и доли собственников могут поменятся и основания. Оющем в тупике. Подскажите что делать?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обратитесь к любому кадастровому инженеру для уточнения границы земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков.

Уточнения внесут в Реестр, и сделку сможете завершить.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ

Отказ Росреестра в исправлении технической ошибки неправомерен, если межевой план содержит точные координаты с нулевой погрешностью. Согласно № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", реестровая ошибка подлежит исправлению на основании заявления правообладателя. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган Росреестра или в суд (ст. 218 КАС РФ), приложив межевой план с корректными данными. Новое межевание не требуется, если текущий план соответствует законодательству. Доли сособственников не изменятся, так как право собственности возникло ранее и подтверждено документами.

Сходите в суд - ст. 218 КАС РФ, а плчему нотариус в сторонке деньги считает!? Не хочет отработать?

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

Да ни какого нового межевания фактически не будет.

Просто поменяются координаты, не надо ни какие права устанавливать.

Просто современный план сделать надо

Вам уже отвечали на вопрос.

Ответим в третий раз.

Если не были уточнены в ЕГРН координаты участка - бесполезно здесь что-то обжаловать.

Вызовите по месту нахождения участка наконец кадастрового инженера.

Но вы этого не делаете почему то.

Росреестр откажет в регистрации ДКП - межевание надо проводить.

Исправлять не техническую оишбку надо, а заново определять границы участка.

Обжаловать отказ в регистрации сделки в судебном порядке не выйдет (ст. 218 КАС РФ).

Невозможно выполнить регистрационные действия, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ.

Определите границы по участку.

Только после этого снова обращайтесь в Росреестр.

В этом случае отказать уже не смогут.

А если после этого отказ, только тогда идете в суд.

На суд сейчас потратите только время.

И не факт, что решение суда будет в Вашу пользу.

- см. Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ, ст. 26, 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Вы правильно сделали, запросив межевой план через Госуслуги. Это необходимо для сравнения данных, содержащихся в ЕГРН, и данных, на основании которых участок ставился на кадастровый учет. Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) предусматривает возможность исправления технических ошибок, содержащихся в ЕГРН. Росреестр отказал, ссылаясь на то, что погрешность в межевом плане ниже установленной нормы. Это означает, что, по их мнению, ошибка содержится именно в сведениях, внесенных в ЕГРН, а не в самом межевом плане.

Статья 25 Закона о регистрации предусматривает возможность обжалования решений государственного регистратора в апелляционную комиссию, созданную при Росреестре, или в суд.

Подготовьте жалобу (административный иск в суд), в которой подробно изложите ситуацию, укажите на несоответствие данных в ЕГРН и межевом плане, а также приложите копии всех необходимых документов (выписку из ЕГРН, межевой план, отказ Росреестра).

Жалобу в апелляционную комиссию можно подать в течение 30 дней со дня принятия решения об отказе в исправлении технической ошибки.

Если вы сможете доказать, что ошибка содержится в ЕГРН, а не в межевом плане, то решение об отказе в исправлении технической ошибки будет отменено, и Росреестр должен будет исправить ошибку в ЕГРН.

Статья 43 Закона о кадастре (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности") предусматривает возможность уточнения местоположения границ земельного участка. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он провел работы по уточнению границ вашего земельного участка. В процессе межевания необходимо будет согласовать границы с вашими соседями (долевыми собственниками). Согласно статье 39 Закона о кадастре, согласование проводится путем подписания акта согласования границ.

Статья 64 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность разрешения земельных споров в судебном порядке. Если вы не можете договориться с соседями о границах земельного участка, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении границ. В ходе судебного разбирательства, скорее всего, будет назначена землеустроительная экспертиза, которая определит границы земельного участка.

С уважением.