Индивидуалы-садоводы вне территории СНТ
698₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такого плана. У нас в Севастополе оказалось, что нет плана межевания территории (ПМТ) и неясно на кадастровой карте где и какой СНТ. Мой земельный участок с домом находится якобы одно из СНТ. Но недавно прочитал 217-фз и там чётко по белому есть ст. 4.1 и там как раз територии СНТ определяет ПМТ. Теперь вот вопрос: если нет ПМТ, я на прямых договорах звоним с ресурсниками, не член СНТ и ни какой инфраструктуры нет. Есть дорога общего пользования, но она в постоянном пользовании у Севастополя и не является собственностью СНТ. Я так понимаю можно и не платить? И платить за что? Благодарю.
Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - 217-ФЗ) действительно устанавливает, что границы территории садоводства или огородничества определяются проектом межевания территории (ПМТ). (ст. 4.1 217-ФЗ)

Отсутствие утвержденного ПМТ создает неопределенность в отношении границ СНТ и, соответственно, в отношении того, входит ли ваш участок в его территорию.

Если у вас заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (электро-, водоснабжение и т.д.), это означает, что вы самостоятельно несете ответственность за оплату потребленных ресурсов.

Если вы не являетесь членом СНТ и не пользуетесь его инфраструктурой, то, по общему правилу, у вас нет обязанности платить взносы в СНТ.

217-ФЗ предусматривает возможность заключения индивидуальных договоров между СНТ и собственниками участков, не являющимися членами СНТ, на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (ст. 5 217-ФЗ). Если такой договор заключен, то вы обязаны платить за пользование инфраструктурой в соответствии с условиями договора. Если вы фактически пользуетесь инфраструктурой СНТ (например, дорогами, сетями, контейнерными площадками для мусора), даже при отсутствии договора, СНТ может попытаться взыскать с вас плату как за неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Однако, в этом случае СНТ должно доказать факт пользования вами инфраструктурой и размер понесенных ими расходов, связанных с ее содержанием. Согласно 217-ФЗ, размер платы за пользование инфраструктурой для лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, устанавливается решением общего собрания членов СНТ (ч. 5 ст. 5 217-ФЗ).

Направьте в СНТ письменное уведомление о том, что вы не являетесь членом СНТ, не пользуетесь его инфраструктурой, у вас заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, и вы не обязаны платить взносы в СНТ при отсутствии законных оснований (ПМТ, договора, доказательств пользования). Если дорога общего пользования находится в постоянном пользовании у Севастополя и не является собственностью СНТ, то СНТ не имеет права требовать с вас плату за ее использование.

В вашей ситуации, при отсутствии утвержденного ПМТ, членства в СНТ, договора о пользовании инфраструктурой и пользования этой инфраструктурой, основания для взимания с вас платежей в пользу СНТ представляются сомнительными.

С уважением.