Хочу взять отпуск без содержания на 14 дней, положенный мне по тк с.128.За сколько дней я должен подать заявление?

• г. Владивосток
Добрый день. Я работающий пенсионер. Хочу взять отпуск без содержания на 14 дней, положенный мне по тк с.128. За сколько дней я должен подать заявление? Руководитель против
Ответы на вопрос (4):

Юрий, можете подать заявление работодателю за несколько дней до предполагаемой даты отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ)

Желательно включать этот отпуск в график отпусков.. Если нет в графике,то заявление необходимо подать так,чтобы работодатель мог надлежащим образом оформить соответствующий приказ. Если работодатель против,то для защиты своих прав обратитесь в трудовую инспекцию.

Если работник получает досрочную пенсию (например, по вредному стажу), это не дает ему права требовать от работодателя предоставить ему неоплачиваемый отпуск.

Статьей 128 ТК установлено, что работающим пенсионерам по старости (по возрасту) положено до 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска в год. Отказать такому сотруднику-пенсионеру в предоставлении отпуска за свой счет работодатель не вправе.

Специалисты Роструда уточнили: под пенсионером по старости понимается человек, достигший общеустановленного возраста выхода на пенсию. Например, в 2024 году этот возраст составляет:

- для мужчин – 63 года;

- для женщин – 58 лет.

А если о неоплачиваемом отпуске просит работник, получающий досрочную пенсию и еще не достигший общеустановленного пенсионного возраста, этот вопрос решается по согласованию с работодателем, который может и отказать.

Вы сможете написать заявление в произвольной форме согласно ст.128 ТК РФ.

Трудовой кодекс не устанавливает сроков для подачи заявления на отпуск за свой счет. Правила оформления таких отпусков могут быть указаны в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если нет, то заявление подается так, чтобы работодатель успел издать приказ об отпуске