Спор с соседями по межеванию участка

• г. Симферополь
Добрый день. Купили участок с уточнённым границами (регистрирован 2022 году) , а теперь соседи предъявляют, что мы забрали у них 1 сотку, российских документов у нихнет, украинский госакт 2005 года, и что по замерам сейчас они не вмещаются в указанные в госакте 7 соток, утверждают что наши границы не правильно померены были. Хотят судится, говорят у кого раньше была регистрация, тот и прав, так ли это?
Ответы на вопрос (14):

Могут подать такой иск и оспорить межевание.

Пусть идут в су, если нарушены права соседей.

Если участок зарегистрирован через ЕГРН, претензии соседей ни о чем.

Да, у нас регистрирован ЕГРН, а у них только госакт украинский

Кто его знает, только экспертиза скажет

Добрый день, Елена! Если границы участка не установлены(или возник спор, как в вашем случае), необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания.

Необходимо, чтобы границы земельного участка были внесены в ЕГРН.

Хочу вам также напомнить, что с 1 марта 2025 года межевание (установление границ земельного участка) стало обязательным условием для совершения сделок с земельными участками, предполагающих переход права собственности.

Эти изменения закреплены в Федеральном законе № 487-ФЗ от 26.12.2024.

Удачи вам!

У нас границы установлены в ЕГРН

Здравствуйте.

Кто прав, определит суд с учётом всех обстоятельств дела, результатов экспертизы. Такие вопросы, как раз, в суде и разрешаются.

С уважением.

Нет не так самое главное менялись ли границы на местности переносился ли забор.

То что у них границы не совпадают не значит что вы неправильно поставили свои границы у них просто неверные координаты реестров и ошибка

Решайте данный вопрос в судебном порядке)))

если не согласны значит для этого основания есть

Вы с соседями можете увязнуть в дорогом и длительном судебном процессе, минимум на пару лет.

Поясните им это, так как они возможно не понимают, что одна только землеустроительная экспертиза будет стоить от 100.000 рублей.

У вас участок уже в ЕГРН. Так что они могут только попробовать оспорить межевание, но это не значит, что они выиграют.

нужно видеть ваши документы, чтобы дать развернутый ответ.

Не нужно конфликтовать с соседями, а просто отправляйте их в суд. Вы все живёте в России, а про Украину стоит забыть соседям.

Здравствуйте. Да, они могут оформить иск в суд. В таких делах многое решает экспертиза