Был лешен тракторный прав 6 лет назад срок лешения давно истёк, права не забирал с Гостехнадзора.
349₽ VIP

• г. Томск
Здравствуйте, был лешен тракторный прав 6 лет назад срок лешения давно истёк, права не забирал с Гостехнадзора. Сейчас пошёл учится в автошколу на автомобильные прова ГАИ не допускает до вождения в автошколе. Что делать?
Ответы на вопрос (13):

Согласно пункту 4 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания Правил дорожного движения.

В вашем случае, поскольку срок лишения права управления трактором истёк, для возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) вам необходимо пройти проверку знаний Правил дорожного движения.

Что касается допуска к вождению в автошколе на автомобильные права, то факт лишения права управления трактором и неистребования удостоверения сам по себе не является препятствием для обучения на категорию "B" (автомобильные права).

Здравствуйте уважаемый Алексей !

По общему правилу наказание в виде лишения права управление транспортным средством распространяется и на права тракториста, согласно положениям КоАП РФ.

Но исполнение указанных наказаний, как и выдача удостоверений, относится к компетенции разных органов: ВУ на авто — ГИБДД, ВУ на трактор Гостехнадзор Минсельхоза РФ.

Срок лишения водительских прав начинается с даты вступления в силу решения суда (ст.30 КоАП РФ).

И по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания Правил дорожного движения.

Так как срок лишения права управления трактором истёк, для возврата удостоверения тракториста-машиниста Вам необходимо пройти проверку знаний ПДД.

Всего доброго Вам

Здравствуйте Алексей

Лишение право управления самоходными машинами срок которого истек , не может стать причиной не допуска к вождению в автошколе. Может вы теорию не сдали и поэтому вас не допускают к практике ?

___

Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.07.2021 года N297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», лишение права на управление транспортными средствами является основанием для прекращения действия прав на управление самоходными машинами.

Гражданин имеющий удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и лишенный при этом права управления автомобилем обязан в течение 3-х дней после вступления в силу судебного решения сдать удостоверение в орган гостехнадзора по месту регистрации. Срок исчисления лишения права управления начинается только со дня сдачи удостоверения.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 32.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации говорится, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств и другой техники.

Для возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 и 4 ст.12.8, ч.1 ст.12.26 и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, дополнительно представляют медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами. Кроме того, необходимо пройти проверку знаний Правил дорожного движения РФ, путем сдачи теоретического экзамена

mcx.pnzreg.ru

С уважением

До окончания срока лишения получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) нельзя.

Согласно Правилам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённым постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года №796, сдать экзамен и получить документ, дающий право на управление самоходной техникой, не получится.

Вернуть удостоверение можно только по истечении срока лишения, после уплаты наложенных административных штрафов, а также после проверки знаний Правил дорожного движения РФ, путём сдачи теоретического экзамена.

Здравствуйте

Процедура восстановления водительских прав после лишения прописана в Постановлении Правительства №1191.

Чтобы вернуть права, нужно выполнить следующие шаги:

Выбрать подразделение ГИБДД. Права хранятся там, куда были сданы. Если требуется забрать их в другом подразделении, то нужно лично подать соответствующее заявление за 30 календарных дней до даты окончания срока лишения.

Сдать теорию по ПДД. Экзамен можно сдавать по прошествии минимум половины срока лишения.

Оплатить штрафы. Важно сохранять чек после их оплаты, он может понадобиться в ГИБДД, если в их системе по какой-то причине не будут отражаться внесённые платежи.

Пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме №003-В/у, если лишение было за вождение в нетрезвом виде.

Получить права. ГИБДД выдаёт их в день обращения.

Вернуть удостоверение можно только в том отделении, куда оно было сдано на хранение. Для этого нужно предоставить следующие документы:

паспорт;

медицинскую справку по форме 003-В/у (если нужно);

документ, подтверждающий успешную сдачу теоретического экзамена в ГИБДД;

документ, подтверждающий сдачу водительского удостоверения на хранение.

Сам факт истечения срока лишения тракторных прав не означает автоматическое снятие всех ограничений. Вам необходимо было в установленном порядке вернуть удостоверение тракториста-машиниста в Гостехнадзоре после окончания срока лишения (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 351 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"). же несмотря на истечение срока, это может быть причиной отказа. Согласно п. 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "Об утверждении Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" (далее - Правила), к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку.

Согласно п. 16 Правил, одним из оснований для отказа в допуске к экзаменам является: "лишение кандидата в водители права управления транспортными средствами".

ГИБДД может отказать в допуске к обучению в автошколе и сдаче экзаменов, если у них есть информация о наличии действующего административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (любого вида). То есть, если в базе данных ГИБДД до сих пор числится информация о вашем лишении тракторных прав, даже несмотря на истечение срока, это может быть причиной отказа.

Первым делом, вам необходимо обратиться в отделение Гостехнадзора, где вы были лишены тракторных прав. После получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) обратитесь в ГИБДД, где вам отказывают в допуске к обучению. Предоставьте им копию восстановленного удостоверения. Объясните ситуацию и попросите внести изменения в базу данных ГИБДД, чтобы исключить информацию о лишении вас права управления транспортными средствами. Если ГИБДД по-прежнему отказывает в допуске, потребуйте от них письменный отказ с указанием конкретных причин. Этот письменный отказ может быть полезен для дальнейшего обжалования, если вы решите обратиться в вышестоящие органы или в суд.

С уважением.