Заявление на гражданство РФ для матери (из Грузии) гр-на РФ
349₽ VIP

• г. Москва
Здравия желаю. Матери 64 года, так что нужно будет доказать знание русского и истории (на ВНЖ порог 60 лет, на гражданство 70 лет). Денег должно быть как МРОТ По сути, все есть. Мать получает пенсию в Грузии. Из Грузии нужно будет что-то предоставить? Мать подалась на ВНЖ, там небольшой пакет доков был: заявление, медсправка, вклад в банке, перевод документов, миграционный учет, фотка, копии паспорта сына с пропиской. С гражданством жестче или приблизительно так же?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Для подачи заявления на гражданство РФ матери из Грузии, являющейся родителем гражданина РФ, потребуется следующий пакет документов:

Основные документы:

Заявление в 2 экземплярах ().

Вид на жительство (оригинал + копия).

Паспорт Грузии с нотариальным переводом.

Свидетельство о рождении сына (гражданина РФ) или иной документ, подтверждающий родство.

Подтверждение дохода: Справка о размере пенсии из Грузии (переведенная на русский язык с апостилем, если требуется). Соглашение между РФ и Грузией позволяет использовать документы без легализации, но лучше уточнить в МВД. Если пенсия ниже МРОТ (22 440 руб. в 2025 г.), необходимо предоставить спонсорское письмо от сына с приложением его финансовых документов (справка 2-НДФЛ, выписка из банка). Языковой экзамен: Сертификат о владении русским языком (тест включает базовый уровень языка, истории и основ законодательства). Для лиц старше 60 лет экзамен обязателен, освобождение — с 70 лет. Дополнительно: Квитанция об уплате госпошлины (4 200 руб.). 3 фотографии 3×4 см. Документы, подтверждающие регистрацию сына в РФ (копия паспорта с отметкой о прописке). Важно: Документы на грузинском языке требуют нотариального перевода. Подача осуществляется через МВД или портал Госуслуг. Срок рассмотрения — до 3 месяцев. Если мать ранее подавала документы на ВНЖ, часть справок (например, медицинская) может быть действительна, но лучше уточнить актуальность.

А где в законе указано требование иметь ВНЖ до подачи на гр-во?

Также, для ВНЖ не нужно было показывать справку об отсутствии судимости, а с гр-вом нужно? Срок действия какой? 3 мес или когда?

ссылки есть на нормативные документы, приказы МВД, регламенты? (как с ВНЖ приказ 417, там доступно все написано, по гр-ву указ 889?

В соответствии с ст.15 Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ:

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 18 лет и  обладающие дееспособностью,  вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации  при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принять в соответствии со статьей 21 Присягу гражданина Российской Федерации, а также одновременно соответствует следующим требованиям:

- постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет,

- владеет русским языком,

- знает историю России и основы законодательства Российской Федерации"

Для оформления ВНЖ сертификат о знании русского языка, истории и законодательства нужен мужчинам до 65 лет и женщинам до 60 лет.

Поскольку матери 64 года, то ей потребуется подтвердить знания на экзамене для ВНЖ.

Для получения гражданства этот порог 70 лет, то есть при подаче на гражданство ей в 64 года сертификат придется предоставить

для матери нужно подтвердить знания русского языка и истории России для ВНЖ, так как ей 64 года, и для получения гражданства в будущем тоже.

Пенсию из Грузии предоставлять можно для подтверждения дохода, важна справка об отсутствии судимости из Грузии.

Пакет документов для ВНЖ и гражданства отличается, при гражданстве требования строже и необходим сертификат об успешной сдаче интеграционного экзамена (если возраст ниже 70 лет).

основания Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

www.consultant.ru

"необходим сертификат об успешной сдаче интеграционного экзамена"

Это вдобавок к русскому/истории?)) или так называете эти два экзамена?

Сертификат об успешной сдаче интеграционного экзамена необходим в дополнение к экзаменам по русскому языку и истории России, так как это комплексный экзамен, который включает также основы законодательства РФ. Он обязателен для иностранцев, которые хотят получить трудовой патент, российское гражданство, разрешение на временное проживание или вид на жительство

Здравствуйте !

В данном случае, гражданство РФ по родителям это один из самых востребованных и упрощённых способов оформления российского паспорта, который активно применяется в 2025 году.

Закон предусматривает несколько схем, позволяющих получить гражданство через родителей или иных близких родственников, а также оформить вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) с последующим выходом на гражданство.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу п. 3 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ, если:

хотя бы один родитель является гражданином Российской Федерации;

этот родитель проживает на территории РФ и имеет постоянную регистрацию (прописку);

у заявителя есть вид на жительство в России.

Рад был помочь!

Просто мама уже на ВНЖ подала доки, если там разница небольшая, то сразу можно и на гр-во, если ВНЖ не требуется. В этом и вопрос - нужно ли ВНЖ или нет для гр-ва?

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ предусматривает получение ВНЖ, но без необходимости проживания в России с ВНЖ в течение пяти лет. При указанных обстоятельствах Вашей маме нужно получить ВНЖ в целях приобретения гражданства РФ. Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".Получить ВНЖ она может без разрешения на временное проживание.

Стандартный пакет документов для получения гражданства выглядит так:

Заявление в 2-х экземплярах по установленной форме;

Паспорт или иное удостоверение личности;

Вид на жительство;

Фотографии формата 35х45 мм – 4 штуки;

Подтверждение легального дохода;

Чек, подтверждающий оплату госпошлины.

62-ФЗ разве не утратил силу?

Опечатка.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Вы правильно отметили, что для получения ВНЖ лицам старше 60 лет не требуется подтверждать знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ (пункт 2.1 статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). То, что ваша мама уже подала документы на ВНЖ, – это хороший первый шаг.

Для лиц старше 70 лет требования к знанию русского языка, истории России и основ законодательства РФ также не применяются (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Поскольку вашей маме 64 года, ей потребуется подтвердить знание русского языка.

Наиболее вероятные основания для вашей мамы – это получение гражданства в общем порядке (статья 13 ФЗ "О гражданстве РФ") или по упрощенной схеме (статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Упрощенная схема может быть доступна, если у вас есть гражданство РФ и вы постоянно проживаете на территории РФ, а ваша мать является нетрудоспособным родителем.

Наличие действующего ВНЖ – обязательное условие для подачи на гражданство в общем порядке. Ваша мама должна прожить с ВНЖ на территории РФ не менее 5 лет (с возможными исключениями, указанными в статье 13 ФЗ "О гражданстве РФ"). Если вы сможете подтвердить её нетрудоспособность и своё гражданство, то возможно подать на гражданство сразу, без обязательного проживания 5 лет с ВНЖ. Сумма должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания вашей мамы (информацию о прожиточном минимуме можно найти на сайте Росстата). Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие наличие этих средств (например, выписку с банковского счета, справку о размере пенсии).

Если вы являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ, и ваша мама является нетрудоспособным родителем (пенсионером), то она может подать на гражданство по упрощенной схеме в соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". В этом случае не требуется проживание 5 лет с ВНЖ. Вам нужно будет предоставить:

- Копию вашего паспорта гражданина РФ.

- Документы, подтверждающие ваше родство с матерью (свидетельство о рождении).

- Документы, подтверждающие нетрудоспособность матери (пенсионное удостоверение).

С уважением.