Купля-продажа или ударение?

• г. Челябинск
Доброго времени. Как лучше провести сделку по смене собственника квартиры между близкими родственниками (мать-сын) если имеется ещё один наследник (сын), чтобы в дальнейшем избежать оспариваний.
Ответы на вопрос (7):

Договор купли продажи

Здравствуйте,Татьяна!

1.Договор дарения:

Оптимальным вариантом будет оформить договор дарения, поскольку между близкими родственниками, такими как мать и сын, нет ограничений на дарение недвижимости.

2. Участие обоих сыновей:

Желательно, чтобы второй сын был проинформирован о сделке и присутствовал при ее оформлении, например, в качестве свидетеля. Это снизит вероятность последующих претензий и поможет доказать, что сделка была совершена открыто и с ведома всех заинтересованных сторон.

3. Оформление нотариально:

Рекомендуется оформить договор дарения через нотариуса. Нотариус проверит правоустанавливающие документы, убедится в дееспособности матери и составит договор, соответствующий законодательству.

Договор купли-продажи по сути будет являться мнимой сделкой.

Сын не покупает у Вас квартиру, а получает её безвозмездно?

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.

Через нотариуса.

Все равно

Здравствуйте!

Договор дарения.

Оспаривание в любом случае возможно.

Дарение через нотариуса

Здравствуйте!

Договор дарения.