Учитывается ли сумма?

• г. Москва
Здравствуйте. Вводные: Моя тетя состояла в браке. И купили в ипотеку квартиру. Ей в наследство досталась квартира. Она ее продала и с этих денег закрыла оставшуюся ипотеку. (900 тысяч) Ее муж умер, его детям на двоих в этой квартире причитается 7.5 кв. м они ребята борзые и на соглашение не идут (там еще у ней доля в доме осталась, от него) Вопрос: если идти в суд, эти 900 тысяч, которые уплачены ею будут как-то учитываться и чтобы из квартиры им ничего не досталось
Ответы на вопрос (7):

Да, сумма в 900 тысяч рублей, которую ваша тетя внесла из средств от продажи унаследованной квартиры для погашения ипотеки, может учитываться при разделе имущества. Вот ключевые моменты: Компенсация личных вложений. Если тетя использовала средства от продажи наследственного имущества (которое не является совместно нажитым в браке), эти деньги считаются ее личными. При разделе совместной ипотечной квартиры она вправе требовать компенсации за использование личных средств. Это уменьшит долю, подлежащую разделу между наследниками мужа. Доля наследников мужа. Дети мужа имеют право на долю в квартире, пропорциональную его части (обычно ½, если квартира приобретена в браке). Однако суд может уменьшить их долю на сумму, эквивалентную 900 тыс. руб., если будет доказано, что эти средства были личными, а не общими. Документальное подтверждение. Для учета 900 тыс. руб. потребуется предоставить: Договор купли-продажи унаследованной квартиры; Выписки о погашении ипотеки; Доказательства, что деньги от продажи наследства не смешивались с семейным бюджетом. Сценарий “ничего не досталось”. Полностью исключить доли детей можно только в случаях: Если квартира была оформлена как личная собственность тети (например, через брачный договор); Если дети признаны недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ). В остальных случаях они получат долю, но ее размер может быть скорректирован с учетом вложенных тетей средств. Рекомендация: Перед судом проведите оценку квартиры и подготовьте финансовый расчет, чтобы обосновать сумму компенсации. Это увеличит шансы на пересчет долей в вашу пользу.

Да, личные деньги суд учтет.

Добрый день! насколько я понял, вопрос состоит в том, что дети требуют заплатить за долю в 7,5 квадратных метров из расчета стоимости квартиры? В этом случае оплата 900 000 тысяч учитываться будет, так как суд будет рассматривать рыночную стоимость их доли, соответственно суд уменьшит их требования на сумму пропорционально их доле в квартире. Так же добавлю, что их доля незначительна, соответственно выкуп этой доли можно сделать принудительным по решению суда. Так же отмечу, что стоимость этих 7,5 квадратов по рыночной цене будет гораздо меньше доли в случае продажи квартиры целиком.

Она может взыскать 450 т.р. с наследников умершего.

А с чем идти в суд, с какими требованиями? Признать квартиру личным имуществом тёти не получится, пустое занятие. Возможно есть перспектива заявить требования о принудительном выкупе доли, но надо более детально анализировать ситуацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!