Долевая собственность, отношения крайне конфликтные, один из собственников оформил ИП.
349₽ VIP

• г. Москва
Долевая собственность, отношения крайне конфликтные, один из собственников оформил ИП. Каковы правовые последствия? Что я могу предпринять чтобы этого ИП не стало?
Ответы на вопрос (26):

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

По общему правилу в силу п.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению соответственно всех ее участников (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В соответствии со ст. 248 ГК РФ доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Участник долевой собственности вправе распорядиться принадлежащей ему долей любым из дозволенных законом способов, перечень которых не является исчерпывающим, при условии, что выбранный способ не нарушает права других собственников.

Тем более в свою очередь, согласно принципу свободы договора, закрепленному в п. 2 ст. 1, пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ, стороны по общему правилу по своему усмотрению определяют условия договора (соглашения).

Однако повлиять и предпринять чтобы этого ИП не стало, Вы не сможете.

Всего доброго!

Если один из собственников долевой собственности оформил ИП, это может привести к следующим правовым последствиям: Использование доли в предпринимательской деятельности. ИП вправе использовать свою долю в общем имуществе для коммерческой деятельности, например, сдавать её в аренду или включать в хозяйственный оборот. Это может создавать конфликты, особенно если другие собственники не согласны с таким использованием. Распоряжение долей. ИП может продать, подарить или заложить свою долю, но при продаже другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Однако если доля передается в рамках предпринимательской деятельности, это может осложнить контроль со стороны остальных собственников. Налоговые обязательства. Доходы от использования доли в рамках ИП облагаются налогами по правилам, применяемым к предпринимателям (УСН, НДФЛ и т.д.), что может влиять на общую экономику владения имуществом. Как прекратить деятельность ИП: Добровольное закрытие. Убедите собственника подать заявление по форме Р26001 в налоговую. Это требует погашения всех долгов и сдачи отчетности. Исключение через ФНС. Если ИП не сдает отчетность более 15 месяцев или имеет налоговую задолженность, налоговая может инициировать исключение из ЕГРИП без согласия предпринимателя. Для этого необходимо подтвердить факт прекращения деятельности (например, отсутствие операций по счетам). Банкротство. Если ИП не может погасить долги, можно инициировать процедуру банкротства через суд. После этого предприниматель лишается статуса, но не может регистрировать ИП в течение 5 лет. Важно: Если ИП использует общее имущество в ущерб другим собственникам, вы можете требовать через суд определения порядка пользования долей или выдела своей части (ст. 247, 252 ГК РФ). Любые решения о распоряжении долей требуют согласия всех участников долевой собственности. Односторонние действия ИП можно оспорить в суде, если они нарушают ваши права. Перед действиями рекомендуется проконсультироваться с со мной, чтобы минимизировать риски и правильно оформить документы.

Здравствуйте!

Вы не уточнили, на что собственность. Но даже если на недвижимость - любой человек вправе оформить ИП, если соответствует необходимо требованиям. А также не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на дому, при условии, что это не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В принципе, все. Лишить сособственника доли Вы также не сможете.

Пытайтесь договориться, предложите продать долю или выкупить свою.

Причем тут ИП...

и я не пойму причем тут ИП, владение и пользование общедолевым имуществом осуществляется по соглашению всех сторон. На каком основании одному из собственников квартиры присвоен статус ИП?

Никаких правовых последствий нет. Оформил это его право, никак Вы на это влиять не можете.

Наличие у него доли и ИП никак между собой не связаны.

В любом случае действует ст.246- ст.249 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

так я и не понимаю - кто ему разрешил? я не давала согласия

Вашего согласия для оформления , регистрации гражданином статуса индивидуального предпринимателя , не требуется. Причем тут Ваше общее имущество и его ИП?

потому что по этому адресу ходят заказчики) он публикуется на всяких сайтах, имущество принадлежащее ИП могут арестовать и продать и тд... или я не так понимаю?

Если ходят и Вам это мешает, то по ст.247 ГК РФ запретить по суду ст.304 ГК РФ. Арест имущества за долги собственника возможет хоть ИП он , хоть не ИП никакого значения это не имеет..

ИП — это просто статус лица для ведения предпринимательской деятельности (ст. 23 ГК РФ). Переход в статус ИП не влечёт перехода прав на принадлежащее этому лицу имущество.

Имущество, находящееся в долевой собственности, распоряжается по правилам общей собственности: распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, допускается по согласию всех участников (ст. 246, 247, 253 ГК РФ). Следовательно, сдача в аренду всего помещения, продажа, дарение, передача в пользование на срок, влекущая государственную регистрацию — возможны только с соблюдением правил (согласие прочих сособственников; в ряде случаев — нотариальное согласие супруга по СК РФ).

Сделки, совершённые без согласия сособственников

Сделки, совершённые одним сособственником без согласия других, могут быть обжалованы в суде: можно требовать признания сделки недействительной/оспаривания её последствий, взыскания прибыли, восстановления прав (судебная защита прав собственника имущества). Практическая форма требований — иск о защите права собственности, о признании сделки недействительной, о взыскании доходов/убытков.

Налогообложение и регистрация ИП

Как ИП лицо обязано выполнять обязанности налогоплательщика (регистрация, уплата налогов и т.п.). Но регистрация ИП не «перекладывает» или не «скрывает» права на принадлежащее ему по имеющейся правовой записи имущество. При использовании общей долевой собственности в предпринимательской деятельности возможно требование доли дохода/налоговых последствий от других сособственников.

Не могу понять… долевая собственность, порядок пользования определен, сосед оформил себе ИП, он получается как ИП может находится в комнате, которая судом определена мне в пользование?

Если один из сособственников оформил ИП, это не влияет на режим долевой собственности, но может осложнить пользование общим имуществом, если ИП ведет деятельность в этом помещении. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а при его отсутствии — через суд. Вы можете потребовать определения порядка пользования (ст. 247 ГК РФ) или выкупа его доли (ст. 252 ГК РФ), если докажете, что его действия нарушают ваши права. Ликвидировать ИП можно только по основаниям, предусмотренным законом (например, нарушение налогового законодательства — ст. 14.1 КоАП РФ), но не из-за конфликта между собственниками.

Порядок пользования уже был определен, ИП зарегистрировано на 5 день после решения апелляционной инстанции. Разве регистрация ИП не нарушает мои права, если порядок пользования был уже определен?

Собственность на что? В чем заключается конфликт? Что значит "ИП не стало", гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, Вы не можете ограничить его в правах.

Согласно ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Долевая собственно на квартиру, мои 2/3, остальные по 1/6 у двух человек, родственники. В 24 году был иск мной инициирован по определению порядка пользования тк меня не пускали, были драки и тд… суд определил мне в пользование большую комнату, а через 3 дня от апелляции одна из владелец 1/6 открыла ИП. Не могу понять для чего? Как это отразиться на мне, как на собственнике. Я хотела призвавать из доли мизерными и выкупать - теперь все, не получится ?

Регистрация одного из участников долевой собственности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) сама по себе не влечет автоматических правовых последствий для других сособственников и не является основанием для прекращения его предпринимательской деятельности. Конфликтность отношений между сособственниками также не влияет на право ИП заниматься предпринимательской деятельностью.

Если ИП использует общее имущество (например, помещение, находящееся в долевой собственности) для своей предпринимательской деятельности, он обязан получить согласие других сособственников на такое использование. В противном случае другие сособственники могут требовать через суд устранения препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) и взыскания убытков, причиненных таким использованием (ст. 15 ГК РФ).

Статья 247 Гражданского кодекса РФ ("Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности") устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Регистрация ИП не освобождает сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно его доле (ст. 249 ГК РФ). В случае неисполнения этой обязанности, другие сособственники могут взыскать с него в судебном порядке причитающиеся платежи.

ИП отвечает по своим обязательствам, возникшим в результате предпринимательской деятельности, всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ). Это означает, что в случае возникновения долгов у ИП, кредиторы могут обратить взыскание и на его долю в общем имуществе. В этом случае, другие сособственники имеют право преимущественной покупки этой доли (ст. 250 ГК РФ).

Прекратить деятельность ИП по инициативе третьих лиц (в данном случае, других сособственников) практически невозможно. Основания для принудительного прекращения деятельности ИП перечислены в статье 25 Гражданского кодекса РФ и Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и включают:

1. Признание ИП банкротом: Если ИП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, он может быть признан банкротом в судебном порядке (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Однако, инициировать процедуру банкротства могут только кредиторы или сам ИП. Сособственники не являются кредиторами только на основании факта долевой собственности.

2. Принудительное прекращение деятельности по решению суда в случаях, предусмотренных законом: Эти случаи крайне редки и касаются, например, осуществления деятельности, запрещенной законом, или неоднократных грубых нарушений законодательства. Вам потребуется доказать, что деятельность ИП непосредственно и существенно нарушает ваши права и законные интересы как сособственника.

Попытайтесь заключить с ИП соглашение, определяющее порядок пользования общим имуществом, в котором будут четко разграничены права и обязанности каждого сособственника. Это может включать определение помещений, которые использует ИП, размер арендной платы (если применимо), порядок оплаты коммунальных услуг и т.д. Если соглашение не будет достигнуто, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ). Если ИП совершает сделки, связанные с общим имуществом, которые нарушают ваши права и законные интересы, вы можете оспорить эти сделки в судебном порядке. Например, если ИП сдает в аренду общее имущество без вашего согласия.

С уважением.