Многодетная семья от двух браков

• г. Краснодар
Здравствуйте. Зарегистрирован брак. У мужа от 1 го союза сын (мать есть) и у меня сын (отец не записан в свидетельстве). Рождена дочь общая. Муж настаивает на получении свидетельства многодетной семьи. Я не спешу подавать заявление. Являемся ли мы по умолчанию многодетной семьëй, будучи в браке?
Ответы на вопрос (5):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вы не многодетная семья.

Вы не являетесь многодетной семьей - если у ребенка от первого брака есть мать и живет он с ней .У вас как у матери = двое детей .У мужа - двое детей .

Нет, не являетесь. У вас по 2 детей, многодетные должны иметь 3 или более.

Вы не являетесь многодетной семьей никак

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63

"О мерах социальной поддержки многодетных семей"

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.04.2025)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 2. Общие положения

1. Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. В составе многодетной семьи учитываются следующие граждане Российской Федерации (члены многодетной семьи):

1) супруги, состоящие в зарегистрированном браке, либо не состоящий(ая) в зарегистрированном браке отец или мать (усыновитель, опекун, попечитель);

2) дети лиц, указанных в пункте 1 настоящей части, в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), и (или) дети в возрасте до 18 лет, принятые данными лицами под опеку (попечительство);

3) дети лиц, указанных в пункте 1 настоящей части, старше 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), при условии их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. В составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых оба родителя или единственный родитель лишены (лишен) родительских прав;

2) дети, приобретшие дееспособность в полном объеме в связи с эмансипацией или вступившие в брак;

3) дети, проживающие с другим родителем (усыновителем) - в случае, если родители (усыновители) не состоят в зарегистрированном браке.

Вам всё-таки следует подать заявление о признании вашей семьи многодетной.