Уменьшить размер алиментов

• г. Владивосток
Супруг платит алименты ребенку от первого брака 25 процентов от зарплаты. Я подала на алименты на двоих общих детей 33 процента (мы в браке). Сейчас подали иск в суд на уменьшение алиментов первого ребенка с 1/4 на 1/6. Ссылаясь на то что изменилось семейное и материальное положение. Достаточно ли суду оснований для уменьшения? Зарплата у мужа высокая, даже если уменьшат то сумма алиментов будет больше прожиточного минимума на ребенка
Ответы на вопрос (12):

Алименты на первого ребенка суд не уменьшит. ДЛя уменьшения нужны вески причины - снижение размера заработка, инвалидность и т.д.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Вы пишите веские причины - снижение зарплаты. Если зарплата осталась прежней а членов семьи стало на 2 больше, это не веская причина ?

Я дал ссылку на Пленум ВС. Читайте. Там все сказано. Свое мнение я изложил выше.

Да, основания для уменьшения алиментов в данном случае могут быть достаточными, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств, которые суд будет рассматривать. Существенное изменение семейного и материального положения, такое как рождение еще двоих детей и установление алиментов на них, является основанием для пересмотра размера алиментов на первого ребенка.

Дело безперспективное

В настоящие время Истец выплачивает алименты в общем размере более чем 58% от заработка. Таким образом, взыскиваемый с Истца размер алиментов превышает установленный законом размер (согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на трех детей взыскивается в размере половины заработка). Это не работает ?

На практике алименты не уменьшают.

Очень жаль. Иск писали сами. Будем пробовать.

Спасибо

Здравствуйте. Это возможно.

Нет,не достаточно.

И суд воспримет Это как умышленные намеренные действия с целью уменьшить размер алементов злоупотребление правом

Это суд только скажет...