Долг по потребительскому кредиту перед банком

• г. Кемерово
Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2017 году суд выносит решение и испол лист, банк направляет приставам и несколько раз закрыкают производство ст.46.3.,перепродают дрлг коллекторам и приставы опять возбуждают ип,закрывают, опять отрывают, у должника поменялась фамилия, арестовывают счита, списывают средства, могут ли приставы закрыть производство за истечением сроков давности исполнительного листа или другим каким то основаниям или решение только банкротство
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, у исполнительного листа нет срока давности, есть срок предъявления его к исполнению - 3 года. При грамотном использовании механизма предъявления листа к исполнению это удовольствие бесконечно. Поэтому только банкротство.

Нет, не могут. Исполнительный лист не имеет сроков давности, и действует до полного погашения суммы долга.

ст 309 ГК РФ не отменена -если не пропущен срок предъявления исп листа к исполнению то обязанность погасить долг не отменена=банкротство

Здравствуйте.

Прекратить ИП в связи с истечением срока давности нельзя, если это один и тот же исполнительный документ, который взыскатель ранее уже предъявлял к исполнению.

Если же каждый раз выносится новый судебный акт, то можно отменять судебные акты (судебные приказы).

С уважением.

за истечением срока давности ИП не закрывают. Могут отказать в возбуждении ИП если исполнительный лист предъявлен за пределами срока (более 3 лет). Все судебные приказы нужно отменять. Ну или проходить процедуру банкротства

Да, предъявлять исп. лист могут вечно, главное взыскателю успевать в 3 летний период с момента окончания исп. производства ( а даже если не успевает, на практике кучу нюансов, когда пристав без проблем возбудит и через 5 и через 6 лет)...В вашем случае скорее всего только банкротство выход, однако судя по всему вы подходите под бесплатное внесудебное списание долгов через МФЦ по основанию наличия у вас исп. документа сроком от 7 лет ( ст.223.2 фз №127)..Не путать с судебным дорогим банкротством, что вам обойдётся в 160 тыс. руб. минимум!...

Для проверки того, насколько вам эта процедура подходит рекомендовал бы проконсультироваться бесплатно с грамотным юристом сайта ИМЕННО ПО ВНЕСУДЕБНОМУ БАНКРОТСТВУ

Нет, не могут. Срок давности тут не применяется и не течет.

Добрый день!

Так в течении 3-ех лет с даты окончания последнего ИП взыскатель может подавать повторно исполнительные листы на исполнение👆

Рассмотрите вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.