Отсрочка от призыва в армию для IT-специалиста
698₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Я окончил вуз по IT-специальности в этом году, в Ростове-на-Дону по очной форме обучения. Диплом получил 2 июля. Вышел на поиски работы в аккредитированную IT-компанию и работу нашел только сейчас (16.08.2025). Компании могли подать заявления до 6-11 августа 2025 г на отсрочку своих сотрудников которые живут в общей России, а если сотрудники с Крайнего Севера и приравненных к ним территорий то до 6-11 сентября. Могу ли я, имея постоянную регистрацию в районе приравненному к крайнему Северу, получить отсрочку, при условии, что я отпишусь от военкомата Ростова-на-Дону и припишусь к военкомату к районам приравненым к Крайнему Северу? Сможет ли компания которая не зарегестрирована в регионе крайнего севера подать еще раз списки в минцифры до 6-11 сентября? Или аккредитация у компаний сгорает как раз после 11 августа если компания с общей России, и после 11 сентября если компания зарегестрирована на территории Крайнего Севера и приравненных к нему? Имеет ли значение где зарегестрирована компания (в общей России или на Крайнем Севере и районах приравненых), для получения отсрочки по льготам жителя крайнего севера? Может ли компания после того как подала заявление об отсрочке своих сотрудников с общей россии, то есть после 11 августа подать еще раз заявление об отсрочке сотрудников Крайнего Севера до 11 сентября?
Ответы на вопрос (12):

В данном случае значение имеет не только сколько времени Вы будете работать в IT компании, но и то, когда Вы будете включены в списки лиц для предоставления отсрочки.

В постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:

— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;

— подача списков не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу

Вуз вы окончили в этом году — что дает Вам формально основание для получения отсрочки от призыва по критерию трудоустройства в течении 1 года после окончания вуза.

Однако, поскольку Вы хотите устроится на работу 11 сентября 2025г. — то отсрочка Вам предоставлена не будет.

Дело в том, что для ее предоставления организация за 50 дней до начала призыва должна подать списки на отсрочку,

Призыв начинается 1 октября, поэтому Вы должны быть трудоустроены не позднее 10 августа 2025г.

Если Вы поступите на работу позже этой даты — то с 1 октября 2025 г. Вас могут призвать на военную службу.

Дело в том что призыв на крайнем севере начинаетсяя с 1 ноября. Судя по всему поэтому и сроки для северных жителей сдвинуты на месяц. Уточните эту информацию, если я не прав поправьте меня. И все таки имеет ли право одна и та же компания подавать списки сначала на сотрудников которые в общей России, то есть до 11 августа, а затем если в штате есть сотрудники Крайнего Севера, тогда до 11 сентября подать повторно списки с жителями крайнего севера? И должна ли компания быть зарегестрирована на Крайнем Севере чтобы подать списки 11 сентября или все же без разницы?

Или компаниям впринципе разрешено только один раз подавать списки?

Для граждан, прикрепленных к военным комиссариатам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлены особые условия для отсрочки от армии для IT-специалистов.

Временные рамки для них сдвинуты на один месяц: учитывается период работы с 1 ноября 2024 года по 31 октября 2025 года включительно.

Для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей установлены иные временные рамки.

Прием заявлений для них продлевается до 6 сентября включительно, что связано с особенностями проведения призывной кампании в данных регионах. Работодатели из северных регионов формируют и отправляют списки до 11 сентября включительно.

Таким образом для граждан, прикрепленных к военкоматам Крайнего Севера, установлены иные сроки. Подача заявлений для них продолжается до 6 сентября, а работодатели формируют и направляют списки до 11 сентября 2025 года включительно. Эти особенности связаны со спецификой проведения призывной компании в северных регионах.

После подачи заявления сотрудник ожидает включения в список, формируемый работодателем.

"Работодатели из северных регионов формируют и отправляют списки до 11 сентября включительно." Исходя из этого предложения, работодатели тоже

должны быть зарегестрированы на северных регионах?)

Нет,сотрудник должен быть на воинском учёте именно в регионе Крайнего Севера/приравненном к нему на момент подачи заявления

Это лучший ответ

Для получения отсрочки от армии IT-специалисты, зарегистрированные в районах Крайнего Севера или местностях, приравнённых к ним, могут подать заявление до 6 сентября 2025 года, а компания должна подать или подтвердить такие списки — до 11 сентября 2025 года.

Сотрудник должен быть на воинском учёте именно в регионе Крайнего Севера/приравненном к нему на момент подачи заявления. То есть имеет решающее значение ваша текущая постоянная регистрация и военкомат, к которому вы приписаны.

Если вы отпишетесь от военкомата в Ростове-на-Дону и зарегистрируетесь в районе, приравненном к Крайнему Северу, до 6(11) сентября, — у вас останется возможность получить отсрочку как житель Крайнего Севера, даже если компания не зарегистрирована там, а работает по всей России. Регион регистрации самой компании значения не имеет — главное, где зарегистрирован призывник.

Компания может подать дополнительный список исключительно для сотрудников, поставленных на воинский учёт в регионах Крайнего Севера и приравнённых территориях — вплоть до 11 сентября, даже если остальные сотрудники из «общей России» поданы были ранее (до 11 августа).

После 11 августа компания не может подать второй список «общих» сотрудников, но имеет право отдельно подать или дополнить список для северян до 11 сентября — вне зависимости от своего места регистрации. Право на подачу списков определяется исключительно военкоматом работника, а не регионами аккредитации самой компании

Если вы оперативно сниметесь с воинского учёта в Ростове-на-Дону и встанете на учет в районе, приравненном к Крайнему Северу, до 6(11) сентября — вы сможете получить отсрочку по "северному" сроку.

Компания (аккредитованная в общем регионе) сможет подать отдельный список для сотрудников с северной пропиской до 11 сентября, даже если основной (по обычной России) подаётся до 11 августа.

Регион регистрации самой компании не влияет, главное — постоянная регистрация и военкомат работника.

Компания имеет право подать второй (дополнительный) список — но только для "северных" сотрудников, если они появились позже, либо если они ранее не были поданы

основание:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

www.consultant.ru

Вы ответили на все мои вопросы! Спасибо большое за развернутый и понятный ответ!)

Это лучший ответ

Согласно Правилам предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490), списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Для осеннего призыва 2025 года, который начинается 1 октября, крайний срок подачи списков, вероятно, придется на начало августа 2025 года.

Для весеннего призыва 2026 года, который начинается 1 апреля, крайний срок подачи списков, вероятно, придется на начало февраля 2026 года.

Ваши условия: Вы получили диплом 2 июля 2025 года. Для получения отсрочки по IT-специальности необходимо, чтобы компания подала списки с вашими данными в Минцифры. Важно, чтобы вы были трудоустроены в аккредитованную IT-компанию и ваша должность соответствовала требованиям.

Поскольку вы нашли работу 16 августа 2025 года, вы можете претендовать на отсрочку в рамках осеннего призыва 2025 года, если компания успеет подать списки до установленного срока (ориентировочно до начала августа 2025 года). Если компания не успеет подать списки до начала осеннего призыва, вы сможете претендовать на отсрочку в рамках весеннего призыва 2026 года, при условии, что вы будете трудоустроены в аккредитованную IT-компанию и она подаст списки до начала февраля 2026 года.

Сам по себе факт смены регистрации с Ростова-на-Дону на район, приравненный к Крайнему Северу, не влияет на право получения отсрочки по IT-специальности. Отсрочка предоставляется на основании трудоустройства в аккредитованную IT-компанию, а не по месту регистрации.

В предоставленных текстах нет информации о том, что для компаний, зарегистрированных на Крайнем Севере, установлены иные сроки подачи списков на отсрочку. Сроки подачи списков являются общими для всех аккредитованных IT-компаний.

Аккредитация компаний: Аккредитация IT-компаний не "сгорает" после определенных дат. Важно, чтобы компания имела действующую аккредитацию на момент подачи списков.

А когда компания подает заявление на продление аккредитации, аккредитация у компаний не "сгорает" даже в период рассмотрения заявки на продление (15 календарных дней, насколько мне известно, занимает этот процесс)?

Для получения отсрочки как IT-специалиста, работающего в аккредитованной компании, обычно не имеет значения, где зарегистрирована компания (в "обычном" регионе или на Крайнем Севере). Важнее, чтобы компания была аккредитована, вы соответствовали требованиям по образованию и должности, и компания вовремя подала заявление на отсрочку. Однако, регистрация сотрудника в районе, приравненном к Крайнему Северу, может давать дополнительные возможности по срокам подачи заявления .

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ: Это основной закон, регулирующий вопросы призыва на военную службу и отсрочек.