Как расселиться с бывшим мужем в долевой квартире?

• г. Хабаровск
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была в браке купила жилье в трёх комнатной квартире, квартира 80 квадратных метров, мы купили общедолевую 40 квадратных метров под материнский капитал плюс наличными, по итогу я с двумя детьми и бывший муж имеет 1/4 долю каждый, дети на нём не записаны, у меня статус мать одиночка, по итогу после развода ему мать купила ещё комнату 24 кв в этой квартире в другой комнате в этой квартире, я сама снимаю жилье больше 8 лет с детьми, а он там хорошо устроился, свою комнату закрыл и живёт в нашей, а я не могу находиться с ним на одной территории, вопрос как нас расселить должны?
Ответы на вопрос (13):

Никто расселять Вас ге будет - или живите на своих площадях или продавайте...

Выкупить у него долю

через суд

1. Раздел имущества – выделить доли (у вас с детьми 3/4, у него 1/4).

2. Обмен/продажу долей – если согласия нет, суд может обязать выкупить вашу долю или его.

3. Определение порядка пользования – но при конфликте это сложно.

Расселять Вас не должны. Можно выкупить у него долю. Или продавать квартиру и делить деньги

Вас никто не должен расселять

Вы сами должны договариваться. Если хотите - вселяйтесь, если потребуется - через суд.

Ольга, решайте вопрос в судебном порядке

Можно выкупить у него долю

Признать его долю в комнате малозначительной и выкупить в судебном порядке. Оцените его долю с помощью оценщиков ,внесите на депозит деньги и суд принудительно его право прекратит

Никак. Никто вас расселять не обязан. Либо вы по согласию продаете квартиру и на вырученные деньги приобретаете себе жилье, либо вы продаете свои доли, вопрос, кто их купит. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю либо распорядиться ею иным образом. При этом при возмездном отчуждении доли необходимо соблюдать правила о преимущественном праве покупки других участников долевой собственности (пункт 2 статьи 246 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Извещение может быть направлено через нотариуса или посредством почтового отправления.

Срок преимущественного права покупки составляет один месяц со дня извещения. Этот срок исчисляется с момента доставки извещения адресату.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, или все участники в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке, а также ряда других исключений, предусмотренных законом (часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если в результате сделки один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости, судебная практика склоняется к тому, что нотариальное удостоверение может не требоваться, однако Росреестр придерживается противоположной позиции, что может повлечь отказ в регистрации.

При продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом интересы несовершеннолетнего должны быть защищены, например, путем зачисления вырученных средств на его счет или приобретения для него другого жилья.

пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации;

пункт 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации;

пункт 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации;

пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации;

часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если супруги не пришли к соглашению о разделе квартиры мирным путём, они могут обратиться в суд. Для подачи иска в суд необходимо:

Определить состав имущества, подлежащего разделу.

Оценить стоимость имущества. Это можно сделать самостоятельно или с помощью оценщика.

Указать желаемый порядок раздела.

Подготовить и подать исковое заявление в суд.