Преимущества при продаже доли в квартире без другого жилья

• г. Петрозаводск
В 3-х комн.кв. 3 собственника. Живу и прописана только я. У двух других собственников есть ещё своя жилплощадь в Москве,у меня только 1/3 доля в этой квартире в Петрозаводске,другого жилья нет. При продаже этой квартиры есть ли у меня какие либо преимущества на квадратные метры?
Ответы на вопрос (29):

Нет никаких преимуществ.

Что вы имеете в ввиду про при имущества?

При продаже квартиры вы как единственный проживающий и прописанный собственник без иного жилья имеете преимущественное право выкупа долей других собственников по цене, предложенной третьему лицу, либо можете требовать выплаты компенсации за свою долю, если остальные собственники отказываются от выкупа, но принудительно продать вашу долю без вашего согласия они не могут.

Никаких преимуществ при продаже квартиры у вас нет. Вы получите стоимость своей доли.

Если у других есть своя(ещё одна жилплошадь,т.е. им есть,где жить),а у меня только это недвиж.имущество-есть какое то право на большее количество кв.метров.

Не придумывайте. Вам принадлежит 1/3 доля, а не квадратные метры.

Преимущественное право покупки других долей Вами. Если сособственники захотят продать их доли, то они первоначально должны предложить выкупить Вас их доли.

А если я не смогу выкупить -они могут предложить 3-му лицу или же .....

Вправе продать тогда третьим лицам.

Людмила, преимуществ никаких нет

Вопрос.

Квартира была приватизирована в декабре 1999 года. В марте 2000г у мамы случился 1 инфаркт. Сестра (выписана из этой квартиры в конце 90-х) приехала и быстренько организовала приватизацию ( я,мама,моя дочь). Возможно ( не знаю) тут же и организовала завещание. Но о завещании я узнала только после похорон мамы в сентябре 2017 г.

Есть ли возможность оспорить ? Или уже всё упущено?

Вы вправе подать иск в суд, но смысл какой, если вы не имели обязательной доли в наследстве по Завещанию. Вы сейчас одна живёте в квартире и никто вам не мешает. Живите.

Причем здесь метры... Нет

Здравствуйте.

Вы будете продавать свою долю? Вообще, преимуществ никаких нет, но если остальные собственники будут продавать свои доли, то у Вас будет преимущественное право покупки.

С уважением.

При продаже мне остаётся то,на что не купить даже нормальную комнату в общаге. Вот поэтому спрашиваю про преимущества.

Нет преимуществ и ничего вернуть нельзя с 17 года

Можете не продавать тогда.

Вы вправе продать только свою долю как и другие сособственники. Если вместе будете продавать всю квартиру, то получите деньги за свою 1/3 доли.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно своей доли.

Вас никто не тревожит, живите спокойно. Если порядок пользования жилыми помещениями не определён, то можете во всех комнатах жить.

Вот и живу. Только ремонты делаю за свой счёт. Ну и чеки,естест,сохраняю. Девы считают,что если Я живу,то и ремонты делай сама. А квартира общая. Обидно да

Если ремонты вы делаете инициативно, т.е. без одобрения и согласования с другими собственниками, то взыскать с них деньги за ремонт вы не сможете.

Нет.

Преимущественное право покупки: Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Извещение сособственников: Вы обязаны известить других собственников в письменной форме о своем намерении продать долю, указав цену и другие условия продажи.

Срок для покупки: Другие участники долевой собственности имеют месяц со дня получения извещения для приобретения вашей доли.

Последствия непроведения извещения: Если вы продадите долю постороннему лицу, нарушив преимущественное право покупки, другие сособственники в течение трех месяцев могут требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Продажа другому сособственнику: Если вы продаете свою долю другому участнику долевой собственности, извещать остальных сособственников не требуется.

Форма договора: Договор продажи доли в праве собственности на недвижимость заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение этой формы влечет недействительность договора.

Нотариальное удостоверение: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения составляют случаи отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, отчуждения долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, отчуждения долей в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, а также совершения сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд. Нотариальное удостоверение также требуется, если отчуждаемая доля принадлежит несовершеннолетнему или лицу, признанному ограниченно дееспособным.

Цена продажи: Стороны самостоятельно определяют цену продажи доли. При этом налоговые органы могут предъявить претензии, если недвижимость реализуется по цене ниже рыночной или кадастровой стоимости (если она соответствует рыночной). Для минимизации налоговых рисков рекомендуется провести независимую оценку.

Общее имущество многоквартирного дома: Ваша доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома неотделима от права собственности на квартиру и не может быть продана отдельно от нее.

Порядок действий при продаже доли:

Подготовьте уведомление: Составьте письменное уведомление для других сособственников о намерении продать вашу долю, указав цену и все существенные условия продажи (например, порядок расчетов, сроки передачи имущества).

Направьте уведомление: Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись. Доказательством направления могут служить свидетельство нотариуса о передаче извещения или копия телеграммы.

Ожидайте ответа: В течение месяца со дня получения извещения сособственники могут воспользоваться преимущественным правом покупки. Отсутствие ответа в течение месяца признается отказом от покупки.

Заключите договор: Если сособственники отказались от покупки или не воспользовались своим правом в установленный срок, вы можете продать долю любому лицу на тех же условиях. Договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Зарегистрируйте переход права собственности: После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Содержание права собственности".

Статья 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности".

Статья 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".

Статья 252 ГК РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли из него".

Статья 289 ГК РФ "Общая собственность на общее имущество в многоквартирном доме".

Статья 290 ГК РФ "Общая собственность на общее имущество в многоквартирном доме".

Статья 432 ГК РФ "Основные положения о заключении договора".

Статья 550 ГК РФ "Форма договора продажи недвижимости".

Статья 551 ГК РФ "Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость".

Статья 554 ГК РФ "Признаки договора продажи недвижимости".

Статья 555 ГК РФ "Цена в договоре продажи недвижимости".

Статья 558 ГК РФ "Особенности продажи жилых помещений".

Часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пункт 1 статьи 558 ГК РФ "Особенности продажи жилых помещений".

Пункт 2 статьи 209 ГК РФ "Содержание права собственности".

Пункт 2 статьи 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности".

Пункт 1 статьи 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".

Пункт 2 статьи 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".

Пункт 3 статьи 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".

Абзац 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли из него".

Пункт 1 статьи 554 ГК РФ "Признаки договора продажи недвижимости".

Пункт 1 статьи 555 ГК РФ "Цена в договоре продажи недвижимости".

Благодарю

Коммунальные платежи они платят?

Здравствуйте. При продаже квартиры учет будет не квадратных метров, а размера вашей доли в праве. Регистрация по месту жительства каких - либо преимуществ не дает при продаже данной квартиры.

Платят

Нет никаких преимуществ.

Вы считаете поменять окна,люстры,отремонтировать комнату мамы-это всё на мне? Это ОБЩАЯ собственноость. Нет раздела по комнатам.

Живу летом в одной комнате(на северной стороне), зимой в тёплой комнате. Правильно выше писали:"Живите спокойно во всех комнатах". Вот только сестра приезжает ,не предупредив о приезде. А если я вдруг новую дверь поставлю.

Сестра платит вовремя и скидывает чеки. Дочь платит сразу за несколько месяцев и пени иногда за свою же просрочку. В этом всё ок.

По счётчикам плачу только я-это понятно. Остальное делится на троих.

К сожалению не знаю как тут ответить определённому человеку, думаю понятно всем)))