Незаконные начисления - как бороться с переплатами за ЖКХ?

• г. Псков
Согласно местных постановлений подача показаний подаётся - у нас до 25 числа, в Москве аж до 15 числа текущего месяца. Два раза в год повышение тарифа с 1 числа месяца, в итоге 6 дней незаконно взимают плату по повышенному тарифу. Маленький город - 30 тысяч счётчиков (электро пример) - навар выходит если с каждого по 20 рублей 600 000 р - И как с этим бороться? А представте какой навар по Москве?
Ответы на вопрос (10):

Сергей, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вы видимо оторваны от реалий, повышение тарифов с 01.07 то показания можно передавать до 30.06 .

Обращался и в жкх и Полномочному представителю президента возде ответ типа 25 число это правильно.

Так в У вас наверно многие как и у нас не знают что можно подавать показание - я же не с потолка взял у вас число 15. А какой закон регламентирует 30 число - мне в этом месяце накрутили 509 рублей При оплате по счётчику 1300 вот такие у нас умники

Все по закону. Положено передавать показания до 25-го числа, не позднее. А про ситуации в случае повышения тарифа - в законе ничего не сказано.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пункт 31.

Вот! С нашего города минимум 600 000р за одно повышение тарифа изымают у граждан.

При очередном повышении платы подавайте показания счетчика не при оплате, а в последний день перед повышением тарифа. Для передачи показаний используйте личный кабинет абонента.

В этот раз я подавал 24 а потом 30 числа и оплатил двумя оплатами. Всё равно присчитали более 300р

Ну и до этого 150 за два повышения.

Всё в личном кабинете подано!

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!