Дочке 17 лет, работала месяц в магазине монетка продовцом.

• г. Уфа
Здравствуйте. Дочке 17 лет, работала месяц в магазине монетка продовцом. Директор требует скидываться за потери сигарет наличкой. Имеют ли право требовать
Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 333.27 Гражданского Кодекса Российской Федерации, убытки, причиненные работодателю в результате недостачи товаров, могут быть возложены на работника только в случае, если это установлено в трудовом договоре или коллективном договоре, а также если виновность работника в причинении убытков доказана. Если такие условия не выполнены, то работодатель не имеет права удерживать из заработной платы работника сумму, превышающую фактически причиненный ущерб. Следовательно, если никаких условий о выплате компенсации за недостачу сотрудники магазина не установлено, то руководство магазина не имеет права снимать за недостачу сигарет в трехкратном размере.

Здравствуйте, Гуля.

Нет! Изучите Главы 38 и 39 Трудового кодекса РФ.

требовать он может когда есть коллективный договор о материальной ответственности и установлен факт недостачи именно виновными действиями/бездействиями сотрудников-ст 10 ФЗ,,О прокуратуре,,=жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь

В случае недостачи, работодатель может требовать возмещения ущерба, но только в рамках законодательства. Если директор требует деньги за недостачу, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Это сложившаяся практика всех магазинов.

С ткем, чтобы такое требование по закону было обязательным для работника - нет.

Она не имела права вообще там работать.

Нет , это незаконно.

гл.39 ТК РФ без согласия письменного работника никакие удержания из зарплаты незаконны.