Как избежать лишения прав за ДТП без оформления - записи камер и ходатайства
349₽ VIP

• г. Кострома
Совершил наезд на пешехода, кто то вызвал гибдд, с пешеходом все решили, претензий нет, перевел моралтный ущерб 30 т, гибдд ничего не оформляли, уехал, через 30 - 40 мин, дома выпил, приехали сотрудники гибдд, увезли на патрульной машине на место дтп без моей машины, гаписпли отстранение и по 12.8 ч 1 не знаючи все подписал, и увезли обратно домой, , есть шанс чтоб не лишили, есть записи с уличных камер где первый раз отпустили претензиц нет, есть заптсь с камер где збрали из дома на патрвлтном авто, есть запись с камер где меня привезли на место дтп без моего авто, написал ходатайство с ознакомлением отказали, гаписал заявление в след комитет и ОСБ, и приложил все записи с камер
Ответы на вопрос (13):

Есть шанс-очень небольшой.

Это лучший ответ

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние опьянения являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Если сотрудники ГИБДД не провели освидетельствование на месте ДТП, когда это было возможно и необходимо, это является серьезным нарушением процедуры. Отсутствие освидетельствования сразу после ДТП ставит под сомнение законность последующего обвинения по ст. 12.8 КоАП РФ. В вашем случае, важно акцентировать внимание на том, что вас отпустили с места ДТП, не проведя никаких процессуальных действий по установлению факта опьянения. Это прямо указывает на то, что в тот момент у сотрудников ГИБДД не было оснований полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения.

Примечание к ст. 12.8 КоАП РФ гласит: "Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после остановки транспортного средства по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, влечет административную ответственность в соответствии с частями 1 или 2 настоящей статьи, за исключением случаев употребления лицом, указанным в настоящей части, после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, лекарственных препаратов, содержащих алкоголь, либо наркотические или психотропные вещества, при наличии документов, подтверждающих назначение этих препаратов". Вам необходимо доказать, что вы употребили алкоголь именно после ДТП и после того, как вас отпустили сотрудники ГИБДД. Наличие записей с камер видеонаблюдения, подтверждающих, что вас отпустили с места ДТП, а затем забрали из дома, является очень важным доказательством.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства. Отказ в ознакомлении с материалами дела является нарушением ваших прав. Этот факт необходимо обжаловать.

С уважением.