Если продаем, мы платим налог с общей суммы 1.7 млн.или каждый за свою долю должен будет оплатить налог?

• г. Пенза
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нас 4 наследника на дом и землю, каждый получил по 1/4 доли (не общаемся от слова совсем), кое как решились сейчас на продажу и вроде все согласны, наследство в собственности 2 года. Одна из наследниц уведомила, что встретимся у нотариуса для совершения сделки. Какие дальнейшие шаги? Если продаем, мы платим налог с общей суммы 1.7 млн. 13%, или каждый за свою долю должен будет оплатить налог?
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь за разъяснениями в ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам следует предпринять следующие шаги для продажи унаследованного дома и земли:

1) Согласование условий продажи: Убедитесь, что все наследники, включая вас, согласны на продажу по указанной цене и условиям.

2) Оформление соглашения о продаже: У нотариуса следует оформить соглашение о продаже, где будут указаны все собственники, доля каждого, цена и условия сделки.

3) Регистрация перехода права собственности: После подписания договора купли-продажи, он должен быть зарегистрирован в Росреестре, чтобы переход права собственности был юридически оформлен.

4) Налогообложение: Каждый из наследников должен будет заплатить налог на свою долю, полученную от продажи. Если наследство находилось в собственности более 3 лет, налог не уплачивается. Если менее, то каждый наследник будет платить налог с полученной суммы за свою долю.

Вам нужно будет продать свою долю наследства, а не всю недвижимость, поскольку у вас у каждого 1/4 доля. Каждый наследник будет платить налог с полученной суммы от продажи своей доли. То есть, если стоимость вашей доли 1/4, например, 425 000 рублей, то налог в 13% будет рассчитываться именно с этой суммы.

Дальнейшие шаги:

1. Встреча у нотариуса:

Нотариус удостоверит ваши договоры купли-продажи долей.

2. Оформление купли-продажи:

Каждый наследник продает свою долю, заключая отдельный договор купли-продажи.

3. Регистрация права собственности:

Договоры купли-продажи должны быть зарегистрированы в Росреестре, чтобы новый собственник (или собственники) вступил в права владения долями.

4. Оплата налога:

Каждый наследник должен оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы, полученной от продажи своей доли. Налог уплачивается по месту регистрации.

Важно:

Наследство в собственности более 3 лет освобождает от уплаты налога. Если наследство было оформлено менее 3 лет назад, то налог придется заплатить.

Если продажа осуществляется по цене ниже кадастровой стоимости, налог может быть рассчитан от кадастровой стоимости, увеличенной на коэффициент 0,7, если эта сумма выше цены продажи.

Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для уточнения всех деталей и расчета суммы налога.

Ссылки на законы:

Налоговый кодекс Российской Федерации:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

От перемены мест сомножителей сумма не изменится: 1,7М х 0.13 = 221К / 4 = 55К с носа.

Добрый день!

Нотариус подготовит договор купли-продажи и проверит полномочия продавцов (свидетельства о праве на наследство/выписки из ЕГРН, паспорта).

Все сонаследники как совладельцы обязаны лично (или через нотариально оформленных доверенных лиц) подписать договор, если продаётся весь объект или их доли.

Если продаёте весь дом и землю по 1,7 млн и каждый продаёт свою 1/4 доли, то налог 13% платит каждый продавец со своей доли (т.е. 13% от 1/4 части суммы, если нет права на освобождение). Налог не платится единой суммой 13% от 1,7 млн от одного человека — расчёт по физ.лицам индивидуален.

Правовые основания:

- ст. 208, 217, 220, 224 Налогового кодекса РФ,

- ч. 3 Гражданского кодекса РФ.

Каждый за свою долю.

Здравствуйте, Надежда

При продаде доход можно снизить на расходы при покупке продаваемого имущества

Каждый собственник подает декларацию, при этом каждого собственника надо проверить на освобождение семей с 2 детьми, если освобождения нет, налог можно снизить или свести к нулю, заявив все вычеты, на которые имеет право собственник

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).