Вступление в наследство

• г. Солнечногорск
Месяц назад умер муж, остались долги по кредитным картам. Сказали принести свидетельство о смерти, подтверждение родства, свидетельство о браке, паспорт, карту, при визите в банк сказали что информацию третьим лицам разглашать не могут, что сейчас я не могу погасить его долги, а через полгода говорят заплатите с процентами, но сумма будет уже неподъемная для меня на пенсию, что делать?
Ответы на вопрос (12):

Оксана, пробуйте выяснить были страховки по кредитам, если кредиты застрахованы, то их должны списать по выплате от страховой компании.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. На 6-месячный период со дня смерти наследодателя банк не имеет права начислять проценты и неустойки.

Начисление неправомерно по 6ти месячному сроку

По законодательству наследники несут ответственность по долгам наследодателя... Однако, в течение 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя банк не должен начислять проценты и неустойки.

Добрый день! После смерти мужа банк действительно не вправе раскрывать Вам детали долга до вступления в наследство. Погасить долг сейчас нельзя — только после вступления в наследство, но сумма ограничена стоимостью полученного имущества (ст.1175 ГК РФ).

С 1 сентября 2025 года банки не начисляют штрафы и пени на долги умерших в течение 6 месяцев оформления наследства, так что сумма не вырастет значительно (ст.1175 ГК и новые поправки). Проследите, чтобы кредитный договор был застрахован — страховая может частично или полностью покрыть долг. Все долги выплачиваются не лично наследником, а только из того имущества, которое достанется по наследству. Вы вправе и вовсе отказаться от наследства, если долг превышает имущество.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Банк не может взыскивать проценты, пока вступаете в наследство.

Жалобу в ЦБ направьте.

Вам необходимо дождаться принятия наследства, после чего в пределах стоимости унаследованного имущества погасить долги супруга, предварительно направив в банк заявление о приостановке начисления процентов до определения круга наследников.

А заявление о приостановке долгов обязательно подавать в банк?

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Я спрашивала имеют ли право банки начислять проценты в течении 6 месяцев пока я вступаю в наследство?

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый вечер!

Смерть должника сама по себе не делает вас автоматически ответственным за его долги. Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследуемого имущества (п. 1 ст. 1175, ст. 1173 ГК РФ). Если вы приняли наследство — отвечаете в пределах его стоимости; если отказались — не отвечаете. Банк не может требовать от третьих лиц информацию о счёте без законных оснований (Закон о защите персональных данных и банковская тайна, ст. 857 ГК РФ).

Что Вы можете сделать сейчас:

1. Не принимайте поспешно наследство

- У вас 6 месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти) на принятие или отказ (ст. 1154 ГК РФ).

- Если не готовы брать долги, оформите нотариальный отказ от наследства (в пользу государства или другого наследника).

2. Получите и сохраните документы

- Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы о родстве, выписки по счёту/картам, письма от банка.

3. Требуйте объяснений от банка

- Письменно запросите у банка расчёт задолженности и основания претензий, ссылаясь на требования о предоставлении информации наследникам (ст. 1175 ГК РФ — порядок удовлетворения требований кредиторов наследодателя).

4. Если вас просят погасить долги до оформления наследства

- Не платите чужие долги лично, пока не приняли наследство. Платёж добровольный может признаться вашим обязательством.

5. Если банк угрожает истребовать долг немедленно

- Кредиторы могут предъявлять требования к наследству; если наследство принято — они имеют право взыскать в пределах наследственной массы. Без принятия наследства — взыскание с вас незаконно.

Также обязательно проверьте, были ли застрахованы кредиты у мужа.