24 статья Федерального закона (О воинском призыве)

• г. Иркутск
Что будет, если сменить военкомат (приписаться в другом регионе), если оформлен уход за недееспсобным, и получаю отсрочку. Будет ли отозван уход за недееспособным
Ответы на вопрос (3):

Узнаете по факту, а как бросать недееспособного? Не рекомендую...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает основания для отсрочки от службы в армии в Статье 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в том числе

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Зависеть последствия будут от того, содержится в ваших действиях состав преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ или нет. Если же вы на самом деле являетесь таковым единственным "ухаживающим" и наймете , к примеру, платную "сиделку" для недееспособного , а сами временно будете фактически проживать в другом регионе, то в ваших действиях такого состава вряд ли возможно будет усмотреть. Однако не следует забывать о том, что если вы еще и не привлечены к ответственности какого - либо рода, то это совершенно не ваша заслуга, а недоработка военкома. Вы подобным поведением дадите военкому (призывной комиссии) понять, что отсрочку они вам представить погорячились. И к очередному сезонному призыву комиссия будет готова пересмотреть свое опрометчивое решение.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!